НА ФОРУМАХ
41
61
140
1

Бохо-стиль

На улицах наших городов, особенно крупных, таких как Москва или Питер, можно встретить людей, чаще молодежь, но не только, которые одеты в стиле старой русской загадки – «сидит дед во сто шуб одет». Здесь все в строку – «дед», потому что в наряде встречается винтаж и этакая нарочитая бомжеватость, «сто» - потому что многослойность здесь ярко выражена, «шуб»  - потому что натуральность тканей такого лука не вызывает сомнения.
Если при встрече с подобным образом одетым человеком вам приходит в голову эта загадка, значит, перед вами поклонник стиля бохо.
Многослойные юбки, сарафаны, небрежно накрученные шарфики, все помятенькое, порой потертенькое, словно из бабушкиного сундука. Изысканные ткани и кружева, умопомрачительные сочетания мешковины и шифона, меха и кружев, льна и шерсти. Вязаные крючком аксессуары, объемные сумки, обувь на плоской подошве. Исключительно натуральные материалы. Яркий, раскованный стиль для творческих, креативных. Умеющих виртуозно сочетать на первый взгляд не сочетаемое.
Екатерина Голуб, художник, ведущая творческих мастерских

Стиль бохо – это редкостное умение сочетать несочетаемое, это смешение цыганщины, хиппи, богемности, этномотивов и винтажа.
Само слово «бохо» производное, скорее всего, от слова «богема», которое в свою очередь зародилось от прозвания цыган, кочующих по Богемии, одной из областей Европы.

9d737d297f3ee2af79115f5666419658.jpg
Бохо-стиль зародился в начале нового века как протест против навязшей в зубах целлулоидной красоты замакияженных моделей, гламурного синтетического блескошика, автозагара  и прочих радостей модной индустрии. Противники глянца утверждают, что главное не подчеркивание сексуальности или агрессивных деловых качеств, а поиск своего образа, не слепое следование правилам и стилям, которые навязывает нацеленный на кукольных анорексичек фэшн, а умение одеваться исходя из того, кто ты есть на самом деле, при чем не только внешне, но и внутренне. Философия бохо – поиск своего пути, достижение своих уникальных жизненных целей, наслаждение каждой минутой бытия. Поэтому этот стиль прежде всего популярен среди людей творческих, неординарных. Сейчас в философии бохо-стиля активным элементом становится ответственное отношение к окружающему миру. Натуральные ткани, отказ от меха и кожи (не всегда, но часто), отказ от покупок новых вещей, чтобы не увеличивать количества мусора на планете. Перешивание, хендмейд, редизайн, и даже появился новый термин trashion (соединение английских слов trash – мусор и fashion – мода). Часто мы выбрасываем еще целую, хорошую вещь, в то время как ее можно переделать и носить. Но это не бездумное переиспользование, а настоящее искусство и проявление отличного вкуса.

Для того чтобы овладеть этим искусством стоит следовать некоторым правилам:
·  аксессуары должны быть качественными и дорогими (сумка, обувь, украшения);
·  стили и направления нужно смешивать смело, но умело, чтобы люди не думали – цирк уехал, клоуны остались;
·  выбирайте только те стили и направления, которые подчеркнут вашу индивидуальность, не нужно слепо копировать дизайнеров;
·  все внимание к деталям - именно они делают образ законченным.

Существует несколько разновидностей стиля бохо, каждый из которых имеет свои характерные черты и особенности.
БОХО-Классик: Много бархата, вельвета ломанного, рустикальных видов шерсть, разнообразное, даже вычурное кружево, ручной трикотаж от невесомого до нарочито грубого и тяжелого, жаккарды и мохер. Это дорого и очень красиво.

831e688af366cd87078f810fc6a382ba.jpg

d7f787758cdef7410617e674a425504b.jpg

БОХО-Гламур: Многослойные шифоны, гипюр, цветы, банты и жабо, меха. Изысканность, томность и утонченность буквально во всем.

d1f1f49b74460b5fb1812ae5c4b0154d.jpg

БОХО-Эко: Только все натуральное, мятое, винтаж, множество деталей. Изысканность и экологичность. Именно это направление бохо предпочитают mori girls ("девушки из леса", японский яз.). Посредством этого направления, стиль boho-chic плавно сливается с shabby-chic, образуя нежные и романтические образы. Тоже дорого, потому что вещи из натуральных тканей типа льна, шерсти или конопли немало стоят. Никакой кожи и меха!

020dfb4d5f0186a021929ae893684cbd.jpg

8bc459abb1af04cdafba92ae55b6ee3c.jpg

БОХО-Хиппи: Ни против чего не протестующие, просто яркие и рваные. Обилие вязанных деталей, бахромы, использование мешковины и овчины, набивки. Отличается своей демократичностью.

cac8fc0e4463f5f5a3f8ac55f072f098.jpg

БОХО-Этно: яркие контрастные цвета, народные орнаменты, вышивка, тесьма, аппликация. Важно не скатиться в чистое этно. «Народные» вещи должны быть всего лишь частью образа, призванной оттенить индивидуальность.

625f7390edcfd771e436b4d18f871289.jpg

Бомж-стиль: искусственно состаренные и «грязные» вещи, винтаж, «оторванные» или разномастные пуговицы, одежда как бы с чужого плеча. Но это не буквальное подражание бродягам, а всего лишь игра, бравада, баловство....

6455592d5b766d0a9f5cd3b2bb4e9cdd.jpg

У этого стиля есть и свои иконы из числа селебрити. Прежде всего это Кейт Мосс, благодаря которой оживился интерес к бохо. Уставшая от гламурных нарядов модель в начале двухтысячных начала самовыражаться, небрежно смешивая вещи в этническом и спортивном стиле. Из мужчин это Джонни Депп с его шляпами, очками, фенечками и шейными платками. Яркий и законченный образ всегда у Хелен Бонем-Картер, ее не спутаешь ни с кем. Она придерживается своего стиля и на красных дорожках, и в повседневной жизни. Не боится выглядеть забавно, не стесняется своих форм и возраста, что только добавляет к ней уважения.

41d2e05c106f713229c08ee79599f459.jpg
Хелен Бонем-Картер

Так же к любителям этого стиля можно причислить Силенну Миллер, Кирстен Данст, сестер Олсен, Тима Бертона, Ваннесу Паради.

Ключевые вещи стиля бохо-шик:
  • Длинные юбки со множеством оборок и сарафаны из хлопка
  • Меховые или текстильные жилеты
  • Крупные очки
  • Узкие джинсы
  • Расшитые бисером и камнями туники
  • Укороченные жакеты
  • Вязанные и трикотажные кардиганы
  • Соломенные шляпы, шляпы федора, шляпы с широкими полями
  • Широкие пояса с заклепками из кожи и замши
  • Высокие сапоги и сандалии (обувь на плоской подошве)
  • Объемные яркие текстильные сумки
  • Этнические и винтажные аксессуары
  • Натуральные ткани в мелкий цветок, натуральные чистые цвета
Еще из особенностей можно назвать
Многослойность - многоярусные оборки, многочисленные топы и жилеты, надетые друг на друга, выглядывающие друг из-под друга юбки, виднеющиеся из-под платья панталоны. Словом, все, что подсказывает вам вкус. Прозрачные ткани и кружевные материалы сообщают многослойности новое торжественное звучание.
Фактурность - поверхности материалов шершавые, неровные, мятые, ворсовые, резаные, истертые. Вещи бохо хочется трогать руками, осязать детали и отделки. Часто используются жатый хлопок, лен, рами, вязаное полотно, грубое кружево, бахрома.
Оборки, защипы и драпировки – а также рюши, воланы, сборки, складки, защипы, драпировки тоже являются способом придания вещам фактурности и осязаемости. Даже самые простые материалы с невыразительной поверхностью преображаются, если использовать подобные отделки. Ставка делается не на красоту материала, а на мастерство и вкус портного.

Где искать вещи для бохо-стиля?
Антресоли, где хранятся мамины и бабушкины вещички: там могут отыскаться самые настоящие сокровища.
В магазинах секонд-хэнд часто можно накопать нечто винтажное или вполне себе в стиле "бохо".
Крючок, спицы и нитки, швейная машинка, чувство прекрасного и терпение придут нам на помощь.
Блошиные рынки, а также ярмарки и выставки hand-made.

Бохо – это не столько стиль, сколько способ самовыражения. Главное – найти в пестром многообразии бохо что-то свое, в чем именно вам будет комфортно и приятно....

Новая жизнь старых вещей. Как переделать свитер

Льняная одежда на лето: модно и практично

20 апреля - дефиле на выставке "ЖАР-ПТИЦА"

Здоровый свет