НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Женщина, ухаживающая за собой, или женщина ухоженная?

0121c0dcc9c5585c98ab59f0ee582f84.jpg

Кто про что, а я снова о том, что скоро зима.

Машину переобуваем, прививки делаем, включаем радость и хорошее настроение.
При этом не забываем, что в осенне-зимний период воздух становится суше, количество витаминов и солнечных дней уменьшается. И большое количество одежды, которую мы надеваем для тепла, тоже не лучшим образом сказывается на коже.
Про маски для лица мы уже говорили.  А теперь поговорим о том, как отличить женщину, ухаживающую за собой, от женщины, действительно ухоженной. Вы себя к каким относите?  Женщина, ухаживающая за собой,  всегда делает маникюр. А женщина, действительно ухоженная,  еще и педикюр. А также следит за кожей не только лица и шеи, но и за  состоянием кожи на локтях и пяточках.

Коже на локотках и коленях и в более благоприятные времена уделяется меньше всего внимания. В результате  получаем  сухость и трещинки, что нас не радует. Чтобы этого избежать, нужно срочно заняться приготовлением смеси для нанесения на локти, колени и пяточки.

3637b97e70a16e7d7b0855e12dca8f32.jpg

Смеси для смазывания огрубевшей кожи локтей

1. По 1 чайной ложке вазелина, ланолина, глицерина и персикового масла. Все компоненты смешать и  нанести на кожу локтей. Применять можно ежедневно. Готовую смесь можно хранить в холодильнике.

2. Питательная маска с эфирным маслом (смягчает грубую кожу).
2 столовые ложки оливкового масла, 2 столовые ложки поваренной соли, 2 столовые ложки морской соли, 10—20 капель любого эфирного масла или смеси масел.
Хорошо разотрите в ступке поваренную и морскую соль до мелкого состояния. Добавьте остальные компоненты, тщательно перемешайте и нанесите небольшое количество смеси на кожу локтей, запястья, тыльную сторону ладоней. Помассируйте легкими движениями несколько минут, ополосните руки и промокните полотенцем. Готовую смесь храните в плотно закрытой банке в темном месте при комнатной температуре.

20e96fcb1061862cedd1b252f728532f.jpg


Крем для ног и грубых участков кожи с эфирными маслами (заживляющий, смягчающий, разглаживающий, противогрибковый и дезодорирующий).


3. Воск пчелиный, масло виноградной косточки, эфирное масло цитронеллы, чайного дерева, лаванды или лимона, или смесь масел. Одну часть воска растворите в двух частях растительного масла на водяной бане, добавьте несколько капель эфирного масла. Готовый крем разлейте в баночки, дайте застыть.

4. Оливковое масло, высушенные травы: ромашки, календулы, тысячелистника, крапивы, полыни, мяты, зверобоя.
Сбор высушенных трав залейте оливковым маслом, дайте настояться в темном месте в течение 14 дней, периодически встряхивайте.

18c4b8af9b0c5aedb270785ea1f7b34e.jpg


Также рекомендую на зиму сделать  баночку витаминов! Очень вкусно и полезно. Укрепляет не только иммунитет, но и создает настроение.

1.Пропустить через мясорубку 1/2 стакана изюма, 1 стакан ядер грецкого ореха, 0,5 стакана миндаля (очень хорошо добавить кедровые орешки - супер поднятие иммунитета), кожуру 2 лимонов. Сами лимоны выжать в массу, кожуру же пропускать через мясорубку отдельно. Далее добавляем 0,5 стакана кураги и столько же чернослива, 150 грамм меда. Настаивать 1-2 дня в темном месте, хранить в холодильнике, принимать взрослым по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, детям с трех лет по 1 чайной ложке 2 раза в день.

2. 200 грамм кураги, 200 грамм чернослива, 200 грамм инжира, 200 грамм грецких орехов, 200 грамм изюма, 200 грамм меда, 1 лимон, 50 мл коньяка. Сухофрукты и лимон с кожурой пропустить через мясорубку, залить смесь медом и коньяком. В банку и в холодильник. Принимать перед едой по 1 ст. ложке.


И не забываем, что красота – это, прежде всего, здоровье!

Уход за лицом. Маски из глины

Красота в мужском понимании

По совету журнала «Работница»

Здоровый свет