НА ФОРУМАХ
29
2
645
3
220
2

Уход за лицом. Маски из глины

Как-то давно мы говорили об ежедневном уходе за кожей лица после сорока. Пришло время побеседовать о дополнительном уходе. самый простой  и доступный способ дополнительного ухода в домашних условиях - маски.
Маски бывают из чего угодно, но мы сегодня остановимся на простом и недорогом косметическом средстве, таком как  глина.
Глина известна своими целебными свойствами с древнейших времен. Она является прекрасным абсорбентом, который впитывает излишки кожного сала и токсины. Источник микроэлементов и минералов, благоприятно действующих на кожу и волосы.
Различают назначение глины по цвету и месту её добычи.

50a734cbb62891cc21dc80136a678593.jpg
Конечно,  мы скептически отнесемся ко всяческим надписям про серебро в пачке стоимостью 28 рублей))) Не рекомендуется использовать для масок глину, добытую самостоятельно. В природной глине масса примесей, включая просто грязь,  на которые может быть кожная реакция. Косметическую глину очищают и дополнительно смалывают для получения тонкой структуры маски, чтобы не было грубых частиц, ранящих кожу. Чем тоньше помол - тем нежнее маска, тем для более чувствительной кожи можно её использовать.
Свойства глины по цветам. Их много, пока остановимся на белой, голубой и черной.
Белая глина (каолин) - самая известная. Способствует очищению кожи лица, является мягким скрабом. Эффективно тонизирует кожу, освежает и отбеливает цвет лица. Маски для волос из белой глины питают кожу головы, помогают от перхоти и подходят даже блондинкам: от каолина блонд не желтеет.
Голубая глина - одна из самых активных по воздействию. Очищает, регулирует обмен солевой обмен и сужает поры. Тонизирует, омолаживает, сокращает морщинки, борется с пигментными пятнами. Подходит для антицеллюлитных обертываний.
Черная глина - идеальное средство для ухода за жирной и проблемной кожей. Прекрасно очищает поры, регулирует обменные процессы и увеличивает увлажненность кожи, защищая от негативного воздействия окружающей среды.

Как делать маски из глины?

Все очень просто. Смешивают глину с теплой водой в пропорции 1:1. На лицо достаточно 1 столовой ложки сухой глины и столько же воды. Все тщательно размешать. Можно использовать как кипяченую воду, так и фильтрованную или минеральную без газа.
Для приготовления масок в домашних условиях удобно пользоваться специальным набором:

6ec732db5591f8262c609b3997749210.jpg
В наборе мисочка, шпатель, мерные ложки и кисточка. Мисочка у меня силиконовая, она гибкая. Мягкая структура позволяет эффективно очистить остатки маски со стенок посуды.

Разводим глину, наносим на чистое влажное лицо, избегая области вокруг глаз и рта. Можно предварительно воспользоваться скрабом.
Несколько нюансов применения глиняных масок:
- не наносим глину на шею. На шее более тонкая и нежная кожа, будет слишком сушить.
- держать маску в зависимости от типа кожи. Сухая - 5-7 минут, нормальная - 10, жирная - 15. Дольше нет смысла, кожа не будет воспринимать вещества.
- во время маски надо лежать. Глина "тяжелый" продукт и будет отягощать и растягивать кожу вниз. Да и с лимфотоком там тоже что-то не то происходит. Нам не хочется дополнительных морщин, верно?
- так как глина является природным веществом, то на неё может быть аллергия, что бы там не говорили о гипоаллергенности. Мы все разные и реагируем индивидуально. Если почувствовали дискомфорт - немедленно маску смыть! Должно быть приятно, никакого жжения или зуда.
-не допускать высыхания глины на лице - либо наносить толстым слоем, либо увлажнять из пульверизатора.

1b41c47d2db3a8b765b18bc346bb2521.jpg
По истечении времени смываем теплой водой, наносим тоник и крем.
Скажу сразу, что я вижу результат в прекрасно очищенных порах. Маску не обязательно наносить на все лицо, можно только на проблемные зоны, особенно при комбинированной коже - нанести на Т-зону и все.
Видимый результат достигается при регулярном применении масок, 2-3 раза в неделю.
Так что используйте глину, которая вам подходит и будьте всегда красивыми! Тем более что по цене получается очень бюджетно.

Еще из глины можно делать маски для волос и ванны для тела. Об этом мы поговорим в следующий раз)))

Азбука красоты. Ежедневный уход за кожей лица
Оранжевая тыква - что есть, чтобы уберечься от простуды
Твои рваные джинсы и монгольские скулы...

Здоровый свет