НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Скоро 8 марта!

Минуло 23 февраля , а с ним и слишком длинные праздники. Ну отдыхать-то мы всегда за ради Бога, только разорвало так не слабо неделю, думаю недовольных много. Кстати, если кто не в курсе, почему так долго отдыхаем на 23 февраля, а на 8 марта – только лишь один день, то объясняю: оказывается перенесли нам один день с января. Но мне кажется несправедливо. Я искренне считаю, что 8 марта – это день приятнее, чем 23 февраля. Не из-за каких-то сексистских воззрений, отнюдь. Просто у 23 февраля иная подоплека. Хоть сейчас в этот день уже поздравляют абсолютно всех мужчин и мальчиков, в действительности это праздник военнослужащих, это день, когда отдают им уважение за нелегкий их труд в защите Родины.

Краткая историческая справка:
День защитника Отечества был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвертой годовщине Красной Армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной Армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной Армии (23 февраля)». Первоначально именовался как «День Красной Армии и Флота». С 1946 до 1993 гг. носил название «День Советской Армии и Военно-Морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.
Сейчас же очень мало молодых парней да и мужчин, кто служил в армии, поэтому это вроде как и не их праздник вовсе, но поздравлять приходится, потому что вошло в традицию. И 23 февраля – это еще зимние дни.
8 марта же – это день, когда даже на улицах все преображается, всюду цветы, воздушные шары, мужчины носятся , суетятся, даже гаишники не останавливают, а , если и останавливают, то только, чтобы сделать комплимент и поздравить, а не оштрафовать. Женская радость , улыбки, красивые наряды , - все это так украшает этот день. И, наконец, настал март – это весна. Сама природа просыпается после зимней спячки, предвкушая начало жизненного цикла.
Хотя , справедливости ради, если обратиться к истории, то 8 марта тоже праздник, лишенный романтизма и женственности. Ему предшествовала борьба женщин в Европе и Америке за свои избирательные права. В СССР этот праздник предложила ввести Клара Цеткин в 1910 году, на конференции в Копенгагене. Предполагалось, что в этот женщины могут собирать шествия, митинги и демонстрации и легально привлекать внимание власти и общественности к своим проблемам. Празднование тем не менее началось лишь после 1921 года, поскольку до этого 8 марта ( а тогда еще 23 февраля) было ознаменовано началом революции, отречением императора от престола, потом большевики перетянули на себя одеяло. В общем, дорогие женщины, вздохнуть нам дали только в 1921 году, когда приняли решение отмечать-таки международный женский день 8 марта. Даже за праздник пришлось так долго бороться, но все не зря. Лично я очень люблю 8 марта. За атмосферу, за внимание, учтивость и доброту мужчин. А вы?

4677333681c6a028aa6a8ec791c18719.jpg




Здоровый свет