НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Окрыленные мечтой - фотопроект Дарьи Кузнецовой

ada1e5f13e89bf439bc9d9cbcdbf0326.jpg

Представляю вам проект очень талантливого фотографа и моего друга Дарьи Кузнецовой.

Женщина в любой ситуации остается женщиной, какие бы испытания не приготовила для нее судьба. Она всегда будет таинственной, красивой, талантливой. На сегодняшний день у общества сложились свои шаблоны «идеальной» женщины. Она должна быть хрупкой, модной, ухоженной, всеуспевающей разносторонней личностью. Большую роль в этом списке играет внешность. 90-60-90, высокий рост, стройная фигура – именно такой стиль диктуют нам модные журналы с их модными героинями. И считается, что без этого мало чего добьешься в жизни.

Но что делать, если вы не вписываетесь в эти рамки? Ответ на этот вопрос есть у героинь социального проекта «Окрыленные мечтой». «Если стандарты общества вам не подходят, то стоит убедить его принять ваши!» - говорят особенные девушки, в жизни использующие инвалидную коляску. Для них это не просто слова – это сама суть героинь проекта. Да, они не идеальны, но смогли добиться многого, преодолеть себя и негативное мнение общества об инвалидах. И это не сломило их, а лишь предало сил.

Среди участниц «Окрыленных» – паралимпийцы, телеведущая, общественные деятели, певицы, бизнес—леди и многие другие.

Ксения Овсянникова, генеральный секретарь Федерации паралимпийского фехтования: «Хочу сказать, что ни у одного человека в жизни нет ни одной настоящей причины быть несчастным. Могут быть поводы, трудности, обстоятельства, но несчастье никогда не должно быть целью в жизни. Это абсурдно и бессмысленно… Каждый человек является плодом любви сотен поколений и тысяч людей. Не делайте себя несчастными намеренно - они все не для того старались.»

В фотопроекте героини примерили белые крылья. Они - символ новых возможностей, громадного желания изменить мир, помочь ему стать лучше. Они – доказательство того, что внешность далеко не главное, а успех не зависит от физиологии.

В 2015 году проект стартовал в Москве, а уже летом 2016 его подхватили регионы. Рассказать о себе, о победах, о том, как нелегко порой бывает и на какие успехи толкают жизненные трудности первыми решились в Йошкар-Оле. В августе прошла новая съемка 6 интересных героинь.

4efd05b260cc9e4f14739e181e9bde31.jpg

4a8e9a38d4eb17ccddcba9569af8f44f.jpg

Пасеева Ольга, депутат молодежного парламента в Сернурском районе: «Хочу сказать всем - чаще мечтайте. Ваши желания имеют свойство сбываться, а происходит это тогда, когда ты к этому стремишься. Станьте смелее, добрее, дайте пинок своей лени. Жизнь одна и ее нужно прожить по велению сердца и как можно ярче, насыщенней. Другого шанса у вас не будет.»

А в сентябре проект пришел в Ростое-на-Дону. Там уже нашлось 7 новых «ангелов».

Рудакова Александра, дипломированный программист: «Не теряйте веру в себя, любите себя и свой внешний вид так же, как любите своих близких и дорогих людей, с заботой и трепетом. Тогда в мире не останется ничего невозможного, чтобы вам не удалось совершить.»

1397fb38e6dbc1b21bf72ce978754663.jpg

«Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти», - говорила Коко Шанель. Героини «Окрыленных мечтой» не сразу обрели свое счастье, стали успешными. Долгий и трудный путь - их сознанный выбор. Быть счастливыми вопреки обстоятельствам. Двигаться за своими мечтами, менять мнение окружающих об инвалидной коляске и собственной внешности, быть выше предрассудков, лени и слов «у меня не получится, я не смогу» - это тяжкий и каждодневный труд. Но награду получает лишь тот, кто крылат своими мечтами и поступками.

Рассказать об особенных девушках решилась Дарья Кузнецова - фотограф, общественный деятель и… инвалид-колясочник. Она и сама стала героиней своего проекта. Девушка поставила перед собой большую задачу – поспорить со стандартами красоты и на живом примере показать сильных людей, подарить миру настоящий «росток» позитива и порыва к действию.

И ей это удалось! Смотря на успешных, активных нестандартных «ангелов на колесах», вполне можно забыть, что с этими девушками что-то не так. Стандарты красоты, клише успеха?... Это все в прошлом! «Окрыленные мечтой» демонстрируют всем – верьте, действуйте, у каждого своя дорога, по которой стоит пройти с гордо поднятой головой.

34adadc64514b69cfd0ddd18006927ed.jpg

Внимание: на дороге инвалид!

Доступная среда – для инвалидов

Валерий Рухледев

Здоровый свет