НА ФОРУМАХ
195
2
182
2
198
1

ДУХИ: Отличаем подделку от оригинала

Осень в самом разгаре, и если летом мы любимые духи задвинули на задний план, то сейчас самое время вновь вспомнить о них. Духи - удовольствие не из дешевых. Поэтому покупка поддельного флакона не только создаст дыру в бюджете, но и надолго испортит настроение. Вот несколько правил, которые позволят вам быть уверенными в том, что вы покупаете именно то, что вам нужно.

19d16c982d27e67a610678a3ec1ccda6.jpg

1. Требуйте сертификат.

Если вы не хотите нарваться на подделку или сомневаетесь в качестве продукции, смело требуйте сертификат соответствия – это ваше право. Помните, если продавец замялся, значит, он либо недостаточно компетентен, либо магазину есть что скрывать. Также не следует забывать, что данный сертификат выдается только на один вид продукции. Помимо этого, на сертификате должна стоять оригинальная, а не скопированная печать.

2. Ориентируйтесь по цене.

Настоящие, дорогие духи стоить дешево не могут. Вот примерный разброс ценовых категорий в зависимости от известности фирмы-изготовителя:
- ценовой диапазон первой группы за флакон объемом 7 мл составляет 40 евро и выше. К ней относятся духи модных домов с мировым именем, такие как: «Chanel», «Cristian Dior», «Dolce Gabbana», «Boucheron»;
- во вторую группу, с ценовым диапазоном 20-50 евро за 7 мл, включают имена известных в мире моды и искусства художников и дизайнеров: «Fendi», «Salvador Dali», «Krizia», «Calvin Klein»;
- третью группу, с ценой за 7 мл до 25 евро, составляют духи менее продвинутых марок: «Nautilus», «Cafe-Cafe», «Via Paris» и другие.

3. Оцените внешний вид упаковки.

Внимательно читайте названия. Вы вполне можете встретить на полках магазинов так называемые духи-вариации. Эти духи полностью имитируют коробочку, флакон, полиэтиленовую упаковку, их нелегко отличить от оригинала, пока не обратите внимание на название. Кстати, если встретите слово parfume - это 100 % подделка. Правильно либо parfum (французский), либо perfume (английский).

Картон должен быть белым. То есть именно снежно-белым, а не серым, не зеленоватым, не грязно-желтым, а белым, как первый снег.

Логотип фирмы должен быть нанесен непосредственно на картон. Если логотип нанесен на полиэтилен, отложите флакончик в сторону – перед вами подделка.

Внимательно вчитайтесь в состав духов. Если раньше считалось нормой указывать в составе только спирт и парфюмерную композицию, то недавно был составлен список из 26 потенциальных аллергенов, наличие которых необходимо обязательно отмечать в составе. Само собой, изготовители подделок игнорируют это правило, и если в составе указаны только спирт и парфюмерная композиция, вас пытаются обмануть. Состав должен быть представлен из не менее пяти составляющих.

На коробочке обязательно должен быть штрих-код. Помните, что штрих-код у французских духов начинается с цифры «3». Штрих-коды некоторых других стран: Великобритания 50, Германия 400-440, Испания 84, Италия 80-83, Франция 30-37, США, Канада 00-09. Внизу над кодом также есть серийный номер – шифр из букв и цифр, который должен обязательно совпадать с шифром на флакончике. Помимо этого, на коробочке должны быть указаны страна-производитель, срок годности и дата изготовления продукта.

Помните, что создатели подделок часто экономят на полиграфии. То есть, надписи могут быть слишком мелкими либо слишком крупными, буквы могут оказаться расплывчатыми, а строчки – неровными. Это есть признак грубой подделки. Надписи на оригинальных духах оформлены ровно, четко и аккуратно.

4. Пристально рассматривайте сам флакон.

Надписи на флаконе должны соответствовать надписям на коробочке. Само собой, на флаконе не указывается срок годности и дата изготовления, но названия, шрифт и оформление совпадать просто обязаны.

Крышка должна плотно прилегать к основанию, колечко под пульверизатором не должно "ходить" из стороны в сторону, а сам пульверизатор не должен прокручиваться.

Признак подделки – наклейки на дне флакона: серийный номер духов, их название и фирменное клеймо должны быть нанесены на стекло сбоку.

Флакон должен быть качественным! Стекло должно быть ровным и прозрачным, без пузырьков воздуха и неровностей. Если заметили что-нибудь подобное, смело требуйте замены или уценки. Перед вами либо брак, либо подделка.

P.S. Чаще всего подделывают такие марки, как: «Chanel»(особенно № 5), «Climat», «Tresor», «Poison», «Opium», «Marina de Bourbon», «Anais Anais», «Magie Noire», «Fidji».
Советы взяты из открытых источников лайфхакеров.

Материалы по теме:

Здоровый свет