НА ФОРУМАХ
46
1
250
2
186
2

Азбука красоты. Ежедневный уход за кожей лица

Каждая женщина хочет быть красивой и привлекательной. И у каждой есть свои способы достижения этой красоты.
Самое главное, что требует повышенного внимания - лицо. За лицом надо ухаживать ежедневно, чтобы отражение в зеркале радовало и поднимало настроение.



Не скажу, что являюсь экспертом в косметологии, но уже имею достаточный опыт ухода за собой, потому как уже возраст перевалил за сорок:D Но я не стесняюсь возраста, потому что выработала систему несложного и недорогого ежедневного ухода, который действует. Начинать надо как можно раньше, сейчас есть возможность подобрать себе косметику по возрасту. Расскажу об ежедневном  уходе после сорока.  
Итак, каждый день нашему лицу необходимо:
1. Очищение
2.Тонизирование
3. Увлажнение
4. Питание

Уход делится на утренний и вечерний.

Утренний уход начинается с очищения. Утреннее очищение простое - обычно это умывание. Умываться лучше специальным гелем, просто мыло сушит кожу. Сначала ополаскиваем лицо водой, смачиваем кожу, затем круговыми, нежными движениями наносим "умывалку". Так же аккуратно смываем, стараясь не растягивать кожу. Если кожа очень сухая, можно вообще обойтись без воды и очистить лицо косметическим молочком, но мне такой способ не подходит.

1d39893f1aa09c321ec7e977cbc3a2f9.jpg

Тонизирование. Протираем лицо ватным диском, смоченным тоником. Большой ошибкой является использование тоника в качестве очищающего средства вместо умывания- тоник удаляет остатки средства для умывания, "взбадривает" и подготавливает поры кожи для восприятия следующих этапов - увлажнения и питания. Очень многие пренебрегают этим этапом ухода и совершенно зря!

5c0082167ba5148c35dc8a2b60597276.jpg

Увлажнение. На очищенное и тонизированное лицо наносим увлажняющее средство. Я начинаю с кожи вокруг глаз. Там самая тонкая и нежная кожа, лишенная подкожной жировой клетчатки, поэтому именно там образуются первые морщинки. Требует отдельного средства, обычный крем для лица для кожи вокруг глаз не подходит!

c90fecf5fd26094613cf15f7bca100e9.jpg

Наносим  несколько точек крема (обычно тюбик средства для глаз имеет тонкий носик) под глаза и нежно, промакивающими движениями  распределяем по коже. Специалисты рекомендуют делать это безымянным пальцем. Почему безымянным? Потому что он самый слабый на руке и  не будет слишком сильно давить на кожу.

Дальше - дневной  крем на лицо. Ночной отличается более плотной текстурой и не содержит УФ-фильтров. Летом я пользуюсь и днем, и на ночь одним кремом.

7f2db22fc6cbf41557c485e4e3c9af16.jpg

Здесь тоже есть свои нюансы. Предпочитаю кремы с дозатором - так они экономичнее и дольше не портятся. В баночках крем открыт для воздуха и может быстро окислиться. Поэтому крем из баночки не берем пальцами!  Для этого существуют специальные шпатели, которые необходимо мыть после каждого использования.

a29831cf4a267398a29e81cc8f0edf46.jpg

Если нет шпателей, то годится и пластмассовая чайная ложечка))))) Главное - никаких пальцев в баночке с кремом!

Дальше, если пользуемся декором, наносим макияж, кожа подготовлена. Я не пользуюсь тональными средствами и пудрой, при выходе на улицу летом наношу солнцезащитный крем, если солнечно. Если пасмурно - заканчиваю на этом)))
Даже если вы не пользуетесь декоративной косметикой, вечером надо провести тот же ритуал, с небольшими изменениями.

Очищение вечером. Если были накрашены глаза и губы - снимаем декор при помощи специальных средств. Сразу "мылить" лицо с краской  не стоит. Современные средства очень мягко и почти без следа снимают даже стойкий макияж! Мне помогает двухфазное средство "Гарнье" (встряхиваем до смешения двух слоев) или относительная новинка в косметическом мире - мицеллярная вода.

162acbfb8d6a436c39a3ada0cd10668f.jpg

749a561bd9d4100298597d4d53845da0.jpg

Дальше все по плану - умывание средством, тоник, крем под глаза, крем на лицо. Вечером добавляю перед нанесением крема еще этап - интенсивное увлажнение гелем-сывороткой с гиалуроновой кислотой. Это летний вариант, зимой будут питательные добавки. Всего три капли средства на влажную кожу: на лоб, обе щеки, это если только лицо. Капля на шею и зону декольте -  пять, стараясь не касаться пипеткой кожи.

4c6521dfdae1a1ba48ef692a87f7bb59.jpg

Затем крем. В принципе, писать дольше, чем делать)))
Еще пара "секретов":
- все увлажняющие средства лучше наносить на влажную кожу после тоника, то есть не давать ей высыхать. Эффект увлажнения выше, это доказанный факт.
- вечером процедуры лучше не делать сразу перед сном. Лучше за час-полтора до того, как отправитесь в постель. Это позволит избежать отеков, если средство очень насыщенное по текстуре.

Конечно, подбор косметических средств дело сугубо индивидуальное, но этапы ухода неизменны. Как видите, практически вся косметика отечественного производства. Она качественная и недорогая. Даже самая дорогая косметика не поможет, если не пользоваться ею регулярно.

Извечная триада - очищение - тонизирование - увлажнение/питание поможет сохранить вам красоту долгие годы!
Будьте всегда красивы!

Секреты антивозрастного ухода

Пилинг хлористым кальцием

Я выбираю красоту!)))

Здоровый свет