НА ФОРУМАХ
37
173
2
305
2

Врагов прибывает

125ac55a38f937da955b9d76286775b7.jpg

США и Украина – наши главные враги, - такой результат получился  в ходе опроса россиян, который провел «Левада-Центр». Кое-кто уже поспешил высказать мнение, что искать на стороне врагов всегда выгодно, потому что таким образом можно отвлечь внимание от внутренних проблем: от коррупции и прочего.

Отвлечь-то, конечно, можно, но ведь если мы не будем вещи своими именами называть, они другими от этого не станут и не стоит себя тешить мыслью, что нас в мире все любят. Вот в Европе вещи своими именами не называли, прикрывались всяческой толерантностью и к  чему они пришли? Вернее еще не пришли, но верной дорогой идут к хаосу и беззаконию.

Нас кое-кто любил, кто сейчас во врагах ходит, лишь, когда у власти были реформаторы, которые страну были готовы буквально по миру пустить под аплодисменты западных кураторов. Теперь же, когда Россия  набирает силу, может веское слово сказать и на мировые процессы повлиять - число недоброжелателей заметно увеличилось. Стала бы Россия такой пораньше, может  и Югославию НАТОвцы не бомбили, может и в Ливии у власти оставался Муаммар Каддафи, а Европа не испытывала наплыв мигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока. Но сами виноваты.    

Что США в числе главных врагов – это ожидаемо и привычно. Вражда тянется уж сотню лет, когда Америка в Большой Игре заняла место одряхлевшей Британии.  Трамп там у власти, не Трамп - все же помнят о том, что Америка себя считает страной исключительной и все должны плясать под ее дудку, а если не пляшут – то «мы прилетим и насадим вам демократию, если у вас нет ядерных ракет». Вот поэтому в Югославии насадить ее удалось, а в КНДР – не получается.


Друзьями мы с США не будем, хорошо, если будем не врагами, а лишь геополитическим конкурентами. Правда, мы у американцев в списке врагов на 6-м месте. Их больше КНДР страшит с Ираном. Но это тоже закономерно. Мы же у них под носом «цветных революций» не устраиваем, в Мексике майданы в центре столицы не финансируем и пельмени тамошним протестным элементам не раздаем под прицелом объективов съемочных групп.
А по итогам этого опроса надо отметить, что проект "Ссора Украины и Россией" - удался. Теперь уже неясно, когда мы вновь будем видеть в соседе дружеское государство. Кое-кто утверждает, что разошлись мы с Украиной навсегда и никогда уже нам не помириться.  


Все не так однозначно, как показал ВЦИОМ


Судьба детей дороже денег

Здоровый свет