НА ФОРУМАХ
133
2
295
2
192
2

Вести с полей

ab2c5ccc09bf1289f7c0e3ec601f15da.jpg

Люблю и ненавижу дипломатические формулировки. Они такие емкие, многослойные, элегантные, но нормальной человеку слабо понятные. Что за ними? Вот, скажем, за этой: «Стороны выразили обеспокоенность, встреча прошла в конструктивном русле»… Все хорошо? Все плохо? Все никак? Знают лишь посвященные!

Наименьшее, пожалуй, раздражение в дипломатическом словаре туманных заклинаний вызывает такая конструкция: «на полях саммита». Потому как, есть в этой фразе определенная очевидность. Типа, два (или больше, тут уж по ситуации) участника масштабного мероприятия решили не привлекать к себе особого внимания, отойти в сторонку и обсудить нечто для них важное. Но сделали это так, чтобы общественность только об этом самом «на полях» и судачила.

Во Вьетнам в скором времени собираются лидеры Азиатско-тихоокеанского региона, станут обсуждать перспективы экономического сотрудничества. Но мы же с вами помним о полях, верно? На них собираются совпасть Владимир Путин и Дональд Трамп.

0fac19641bdfc5797cf6e8f98d4d09c3.jpg

Что обозначает - саммит благополучно превращается в фотообои, на фоне которых и станут позировать российский и американский президенты. Хорошо, может быть и не совсем так, но близко к этому. С другой стороны, прочим участникам саммита надо смиренно принять это обстоятельство и не обижаться. От путинско-трамповских полей нынче в мире многое зависит. В том числе, а будет ли вообще Азиатско-тихоокеанский регион и, тем более, экономика в его рамках.

Одна Северная Корея чего стоит. США на Пхеньян привычно покрикивает, грозит и пугает. А корейские товарищи крепко сжали в руках ядерное оружие и в ответ им помахивают. Америке-то что, она далеко, а вот ее союзникам в Южной Корее и Японии не по себе. Ситуация зашла а такой тупик, что Вашингтон не может напрямую вести переговоры с КНДР. То есть, нужна помощь Москвы. Чем не тема для беседы «на полях»?

Или Сирию взять. Вроде бы позиции по ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и терроризму схожие. Но подходы разные. Российские ВВС утюжат лагеря боевиков и спасают мирное население. Американцы же занимаются утонченным делением «басмачей» на умеренных и неумеренных… В общем, тоже есть, о чем поговорить президентам.

0766e746c843dc006cd36ecc396317f0.jpg

Украина – самый сложный пункт потенциального общения Путина и Трампа. Очень уж важная точка на карте, болезненная, кровоточащая, так еще и под боком у России, и явно в границах ее национальных интересов. А у руля в Киеве американцы. Вот и попробуй такой узелок развязать. Рубить, разве что?

Так это только первые пришедшие в голову позиции, по которым лидеры России и США могут обстоятельно во Вьетнаме. На самом деле, пунктов куда больше. Только бы хватило «полей» саммита.

8d30b1bc51898fda75c6585b5b045e58.jpg


Если завтра война

Гвоздь программы забит в психушку

У смерти женское лицо

 

Здоровый свет