НА ФОРУМАХ
102
2
281
2
190
2

Преемственность власти

872be7fdd938108b5f096737a56a962f.jpg

В Киргизии прошли президентские выборы. В первом же туре победу одержал бывший премьер Сооронбай Жээнбеков. Слово «бывший» к нему не совсем подходит. На момент голосования он вполне мог быть «действующим». Ушел он с должности в конце августа, когда ЦИК зарегистрировал его кандидатом на должность Президента. Он сказал, что  не хочет использовать административный ресурс в этой гонке. А вот среди его конкурентов были действительно «бывшие». Два главы кабинета министров. В итоге эти выборы вполне можно было назвать: «Битва трех бывших премьеров».
Политологи уверяли, что все трое имеют примерно равные возможности занять президентское кресло, а все остальные восемь претендентов наберут в сумме не больше статистической погрешности.  Но вышло несколько иначе.  
Отметим, что предыдущий глава государства  Алмазбек Атамбаев занимал президентское кресло всего один срок. Он, правда, в Киргизии такой же длинный, как и в России, то есть  6 лет. Но это не исключает второго срока. Однако Алмазбек Атамбаев  на выборы больше не пошел, хотя,  как он говорил, его уговаривали это сделать и Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. Он вообще больше не хочет занимать какие-то государственные должности.
Все прошло спокойно, о некоторых нарушениях сообщалось, но они были незначительными и выборы признали состоявшимися. Но сейчас Талассе сейчас проходят некие волнения. Это малая родина Омурбека Бабанова, занявшего в итоге второе место на выборах. За него  в Таласской области проголосовало примерно 85 % избирателей, пришедших к избирательным урнам. После оглашения результатов голосования в региональном центре начался митинг, в котором участвует около 500 человек. Они требуют выборы повторить.
Но Омурбек Бабанов тут же заявил, что к этому митингу никакого отношения не имеет, и вообще не понятно кто его организовал, а своих сторонников он попросил «не поддаваться на провокации» и заявил, что «захватывать власть не будет», и это в то время, как победивший  Сооронбай Жээнбеков говорил в свое время, что в случае избрания на пост Президента, он поведет борьбу с коррупцией, а начнет как раз Омурбека Бабанова, который пока что считается самым богатым предпринимателем Киргизии.
А тем временем,  с победой Сооронбая Жээнбекова, прошедшего путь от учителя до Президента,  поздравили и Владимир Путин, и Нурсултан Назарбаев.

Кыргызстан стал единственной в Центральной Азии парламентской республикой
У России появилась новая внешнеполитическая концепция
Союз с Казахстаном

Здоровый свет