НА ФОРУМАХ
163
2
15
302
2

Новый закон защитит бизнесменов от произвола правоохранительных органов?

3c5747bf01445f382c62a5027e747352.jpg

Приняты поправки в Уголовный Кодекс РФ и Уголовно-процессуальный Кодекс РФ об усилении уголовной ответственности для руководства правоохранительных органов за незаконное преследование предпринимателей. Теперь в том случае, если против невиновного бизнесмена было возбуждено уголовное дело, то следователю и прокурору за это грозит до десяти лет лишения свободы. Такое максимальное наказание предусмотрено, если предпринимателя либо обвинили несправедливо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, либо заставили закрыть предприятие, либо его убыток составил свыше полутора миллионов рублей.
Законопроект был внесён самим президентом, поэтому ему был изначально был гарантирован "зелёный свет". Уже через полмесяца документ был принят в первом чтении, а ещё через две недели принят сразу и во втором, и в третьем чтении, то есть окончательно. Потом тут же незамедлительно его одобрил Совет Федерации, и, разумеется, подписал президент, после чего закон вступил в силу.
В принципе он действительно давно назрел. Типичная рейдерская схема захвата чужой фирмы или нейтрализации конкурента строилась именно на этом приёме - либо просто "закошмарить" бизнесмена каким-то уголовным расследованием, либо вообще посадить его за решётку, пусть даже временно, на несколько месяцев. По официальным данным, лишь 15% возбужденных против предпринимателей уголовных дел доходят до стадии судебного процесса. Но это неважно. Даже если потом бизнесмена отпускают как невиновного, дело уже сделано. В 90% случаях бизнес рушится. Таким образом, и правоохранительные органы, и органы прокуратуры "зарабатывали" кучу денег, обрушиваясь по требованию заказчика на того или иного предпринимателя. Это приводило к закрытию фирмы, а, значит, к сокращению рабочих мест и налоговых доходов в бюджет.
О том, как развит в России рейдерский "бизнес", говорят цифры - двести тысяч уголовных дел против предпринимателей в год и семь триллионов рублей убытков, которые они в результате несут. О каком нормальном инвестиционном климате в нашей стране может в этом случае идти речь? Однако есть и скептический взгляд на новый закон. Не будут ли сотрудники правоохранительных органов опасаться вообще, на всякий случай, возбуждать уголовные дела против бизнесменов, дабы не сесть в итоге за решётку самим? Ведь среди предпринимателей попадаются и настоящие жулики...

Здоровый свет