НА ФОРУМАХ
47
137
1
292
2

Неожиданный уход

575f557fa1ff38e2b4c6988ee2051f43.jpg
Первый и пока единственный Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сложил с себя полномочия. С его уходом уйдет целая эпоха, потому что он оставался единственным главой страны на постсоветском пространстве, которого можно было бы назвать именно «советским» лидером. Он занимал самый высокий пост в Казахстане почти 30 лет, сперва был главой Казахской СССР, затем возглавил уже независимый Казахстан. Но между этими событиями была и упущенная возможность, когда Михаил Горбачев, став Президентом СССР, раздумывал, а не назначить ли Нурсултана Назарбаева на должность вице-президента. Все-таки Назарбаев на тот момент перерос региональный уровень и его надо было переманивать в Москву, чтобы он попытался укрепить шатающуюся власть. Перед отпуском Михаила Горбачев, во время которого произошел неудавшийся путч, а связанные с ним события послужили катализатором развала Советского Союза, было принято решение назначить Нурсултана Назарбаева главой правительства и, если бы это назначение произошло, он приехал в Москву и возглавил кабинет министров, скорее всего, страна не распалась бы. Но история пошла по иному пути. Нурсултан Назарбаев остался в Казахстане, стал отцом нации, перенес столицу из Алма-Аты в Астану, стоящую посреди степи, и начал строить ее практически заново, потому что этот город вообще никак не отвечал статусу столицы: несколько хрущевок в центре и все.
За всю постсоветскую историю добровольно высший пост страны покинул лишь Борис Ельцин. Такое же решение Нурсултана Назарбаева стало полной неожиданностью, ведь он был чем-то постоянным и неизменным в нашем быстро меняющемся мире. Он символизировал стабильность. Больше десяти лет назад парламент Казахстана внес поправки в конституцию страны, в которых ограничивал пребывание на посту президента двумя сроками, однако сделал исключение для действующего, то есть Нурсултан Назарбаев был объявлен практически пожизненным главой государства и мог становиться Президентом столько раз, сколько ему захочется. В данном случае, выборы были лишь ненужной формальностью.
Теперь дольше всего на постсоветском пространстве во главе страны находятся Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и Президент Белоруссии Александр Лукашенко, оба с 1994 года, то есть уже по четверть века. Они имеют большие шансы через некоторое время превзойти рекорд пребывания во власти Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.  
Его уход связывают со здоровьем. Он назначил исполняющим обязанности президента Казахстана спикера местного Сената Касыма-Жомарт Токаева, который был и главой МИД, и главой правительства. И это самый опытный политик в стране после Назарбаева. Он закончил МГИМО, работал в Китае. Идеальный политик для того, чтобы вести дела с двумя основными партнерами Казахстаном – Россией и Китаем.

6ff9f61b7e03db2115eaa59875c8455b.jpeg
Следующие президентские выборы состоятся в апреле 2020 года. Уходя сейчас Назарбаев дал Токаеву время, чтобы освоиться в новой должности и зарекомендовать себя на посту главы государства. Населению понятно, кто приемник и за кого надо голосовать через год. С одной стороны, и эти выборы станут формальностью, с другой – не будет никакой предвыборной нервотрепки, а политические элиты не передерутся, пытаясь взобраться на Политический Олимп. К тому же, Первый президент на самом деле не уходит из власти. Он будет возглавлять Совбез и формально, перестав быть Президентом страны, все равно будет ее возглавлять, ведь Касым-Жомарт Токаев обещал, что будет советоваться с Первым президентом и принимать решения, основываясь как раз на его мнении.
Интересно, что должность спикера Сената, которая освободилась, после того, как Токаев был назначен Президентом Казахстана, заняла старшая дочь Нурсултана Назарбаева Дарига.
А сам Токаев уже предложил переименовать Астану в Нурсултан, чтобы увековечить имя «великого современника», и нет никаких сомнений, что столица Казахстана получит именно такое название. Может не сейчас, а чуть позже.      


Плакать или смеяться?
Нурсултан Назарбаев меняет систему власти в Казахстане под будущего преемника?
Лучшая женская команда

Здоровый свет