НА ФОРУМАХ
57
185
2
310
2

Британия бежит с корабля

11b0ed9f1e8f8db530c4ff4f362204e4.jpg

Ровно через два года в конце марта 2019-го Британия намеревается окончательно распрощаться с Евросоюзом и смотреть на все, что там происходит со стороны. Дату озвучил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Дэвис. Надо заметить, что и сейчас Британия, хоть и в ЕС, но вместе с тем, как бы и сама по себе, потому что евро у себя на островах британцы не вводили, Шенгенская виза у них недействительна, для посещения Англии надо получать местную. Да и географическое положение приучило к обособленности. С Большой землей связывает лишь туннель под Ла-Маншем, который эмигранты, наводнившие континентальную Европу, хотели было захватить, да не очень-то и вышло. Но британцам хочется жестче контролировать свои границы, а еще не платить взносы в ЕС, в общем, надоел им этот Европейский Союз.
«Процесс пошел», - как говорил когда-то известный политик, который за что ни брался – всё у него разваливалось, и опять же процитируем этого политика, уж очень подходят его крылатые фразы для этого процесса, который получил название Brexit -«главное  начать».
Уже начали. Давно. С небольшим преимуществом на референдуме в Англии и Уэльсе победили сторонники выхода из ЕС, но противники этого процесса одержали верх в Шотландии и Северной Ирландии. И вот теперь Шотландия требует проведения нового референдума о своей независимости. Первый министр страны Никола Стерджен еще в 2015 году пообещала гражданам этот референдум в том случае, если встанет вопрос о выходе из ЕС и вот он встал, но премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что заблокирует эту инициативу.
А тем временем, самая главная женщина Британских островов Королева Елизавета II одобрила законопроект выхода Великобритании из ЕС и после этого решения Тереза Мэй может с чистой совестью задействовать статью 50 Лиссабонского договора, согласно которой никто никого в ЕС не неволит и выйти из Союза любой может в любой момент. С британцев правда за демарш хотят неустойку вытребовать в виде многих миллиардов фунтов. Но получить с них деньги - это фантастика.Положим, сразу им выйти из ЕС все равно не получится. Из-за всяких бюрократических проволочек эксперты предвещают, что процесс займет года два. Хорошо это или плохо для Евросоюза?
В одном Союзе Франция, Британия и Германия – это все равно, что политизированное воплощение басни про лебедя, рака и щуку. Тянут в разные стороны. Без Британии будет тянуть полегче.  
ЕС, конечно, сделал большую глупость, когда включал в свой состав всех подряд. В результате он стал слишком разнородным, а при таком составе довольно трудно, а порой и невозможно отыскать компромиссное решение той или иной проблемы. Британия, как раз, проводила политику отличную от политики такого тяжеловеса как Германия, на котором ЕС и держится. И именно Британию поддерживали молодые члены ЕС, граничащие с Россией, но теперь, когда Британия потеряет право голоса, когда на все должна взирать со стороны, голоса ее сторонников, оставшихся в ЕС без покровителя, будут звучать потише и громче станут голоса тех, кто за прагматическое и взаимовыгодное сотрудничество.
В общем, что можно пожелать? Скатертью дорога.


Недоброжелатель на генетическом уровне

Здоровый свет