НА ФОРУМАХ
105
2
286
2
192
2

Бессмертный полк: взгляд изнутри

Утро 9 мая в этом году не задалось: холодно, серое небо, мерзкий дождик. Вспоминая град накануне и вздрагивая от возможной перспективы, я раздумывала над тем, а стоит ли идти морозить свое всё ради участия в акции «Бессмертный полк».

Я набрала другу, с которым мы вместе собирались пойти – все-таки вдвоем мерзнуть веселее. Ну если он проспал, то одна я точно не пойду! Он взял трубку:

- Я не успел распечатать плакат в МФЦ.

- Ну ты!.. – я заскрипела зубами, - Говорила же, заранее надо все делать.

- Но я уже распечатал фото прадедушки и нашел картонку, - в трубке затараторил оправдывающийся голос.

- Ладно, тогда встречаемся по плану в час на Китай-Городе.

- А может не пойдем? Ты погоду видела?

- Нет, пойдем!

У меня не было аргументов, зачем идти, и я просто повесила трубку. Просто «пойдем». Не потому что все ходят, не потому что там будет Путин, даже не потому что память предков. Просто без «Бессмертного полка» день Победы будет ещё одним днём в череде майских выходных, а это как-то неправильно.

Телевизор я не смотрю. Парад уже не интересен - каждый год одно и тоже, а в этом ещё и авиацию отменили из-за погоды. Остаётся только "Бессмертный полк", но эту акцию не наблюдать же надо, а участвовать в ней.

- То есть как это билеты для прохода на трибуны?! - я вытаращила глаза.

Мы стояли у заграждения и ждали, когда начнут пускать на Красную площадь. Из-за сильного ветра зонтик не спасал от моросящего дождя. Пальто промокало и тут же начинало дубеть. Холодно, мокро, мерзко.

umbrellas.jpg

- Тогда может домой поедем?

- Нет, погоди, сейчас проверю, - я открыла инстаграм и посмотрела фотки друзей, - Ооох... Бессмертный полк сейчас на Тверской.

- Пойдем туда?

- Уже поздно, слишком много народу, мы сможем присоединиться только к хвосту, который очень далеко. Судя по сообщениям, народ с 10 утра стоит.

Tverskaya.jpg

- Тогда домой?

- Нет! Попробуем на площади присоединиться. Если там будет все оцеплено, только тогда поедем по домам.

Начали запускать на площадь. Пускали партиями, чтобы люди не толпились на рамках и не было давки. Было аж три кордона! На последнем я заметила интеллигентных мужчин в гражданском с наушниками. Они слишком стильно выглядели, чтобы смешаться с толпой и незаметно наблюдать. Хотя, может, у них и не было цели прятаться? Во всяком случае, проверка была настолько тщательной, что никакой террорист не смог бы проникнуть.

На Красной площади криками "ура" и "с праздником" всех встречали волонтеры Победы. Ребята улыбались несмотря на то, что были в тонких куртках с логотипом движения и, постоянно слетавших, одноразовых дождевиках. Кто-то танцевал, чтобы согреться, другие пускали волну по цепочке во всю длину площади.

Мы подошли к Историческому музею, откуда должен был стартовать "Бессмертный полк" на Красной площади. Там уже скопился народ. Видимо, такие же нежелающие мёрзнуть на трибунах, которые были полупустыми. Все-таки погода отпугнула многих. Так как кроме цепочки волонтеров больше никаких ограждений не было, мы спокойно присоединились к толпе.

BessmertnijPolk.jpg

Акция должна была начаться в три часа и вдруг диктор в громкоговоритель произнёс:

- Граждане, через несколько минут... - площадь взорвалась хохотом, - Точнее, через полчаса начнется акция "Бессмертный полк".

Эта нелепая ошибка растормошила подмерзающий народ. Люди стали улыбаться и шутить.

За следующие полчаса мне удалось встретить несколько старых знакомых. Радость узнавания, обмен новостями, единение - все это согревало в майскую непогоду. И вдруг я стала понимать, почему мы все здесь. Не потому что мы знаем об ужасах войны и не хотим повторения, даже наоборот встречаются персонажи с лозунгами "1941-1945 можем повторить". Не потому что чтим память воевавших предков, это всё-таки история для семейных фотоальбомов и разговоров по душам. Не потому что работает некая "ужасная машина пропаганды", я как и многие мои ровесники вообще тв не смотрю, газеты читаю через раз и по большей части нахожусь в информационном пузыре запросов в гугле. Просто, выходя на акцию "Бессменный полк", мы чувствуем себя единым народом.

Подумайте сами, во всех городах России в один и тот же день происходит одно и то же действо, и нет, я сейчас не про выборы. Выборы — это гражданский долг и гражданская ответственность, и ты как бы должен на них пойти, иначе ты безответственная редиска. На акцию "Бессмертный полк" ты можешь ходить, можешь не ходить и ничего от этого не изменится. Но мы идем и видим, что мы едины. Уже не важны ни статус, ни политические, ни религиозные взгляды. Мы оглядываемся по сторонам и видим людей, с которыми нас объединяет одна история.

patriot.jpg

Вдруг откуда-то справа стал нарастать гул. Это была волна шепота:

- Путин… Смотрите, Путин!

Он пришел за две минуты до начала шествия. Мне удалось увидеть его лишь мельком. Он шел быстро. На лице, как мне показалось, было сдерживаемое недовольство. Ох, попадет кому-то за растрату бюджета, выделенного на разгон облаков…

Putin.jpg

Ровно в три часа «Бессмертный полк» двинулся по Красной площади. Вверх, словно знамена, взмыли таблички с фотографиями. И вдруг выглянуло солнце! Оно как будто специально пробило брешь в завесе облаков, чтобы одарить заждавшихся людей теплом. На площади грянуло дружное «Ура!». Где-то в толпе стали запевать военные песни, кто-то подпевал музыке из колонок. Люди на трибунах тоже сидели с портретами своих воевавших родственников и тоже радовались.

RedSquare.jpg

Все совпало в этот момент: солнце, Красная площадь, день Победы и громогласное «Ура!».

Знаменитости рассказали о своих родственниках-героях войны

Парад Победы прошел по стране
Бессмертный полк в Италии

Здоровый свет