НА ФОРУМАХ
54
1
137
1
159
1

Золотой голос.....

Накануне дня Рождения этого человека, хочется вспомнить, что называли его - ни много, ни мало, а золотым голосом Родины. Уже выросло несколько поколений и не знающих даже этого певца. А ведь имя Валерия Ободзинского когда-то гремело по всей стране. У него были миллионы ( не побоюсь этого слова) поклонников и поклонниц.




С Вашего разрешения, мне бы очень хотелось напомнить всем творчество этого человека.
Родился Валерий Владимирович Ободзинский 24 января 1942 года в оккупированной немцами Одессе. Голодное послевоенное детство. компания дворовой шпаны - всё это было в его жизни. В 1960-ом... Томское музыкальное училище... и зашагала слава певца по просторам большой страны. Бесконечные турне, аншлаги на концертах... и , конечно же, беда многих звёзд той поры - алкоголь.
  Потом пришли проблемы. Ободзинский пел о ЛЮБВИ. Вот как-то не сподобились в его репертуар попасть песни о партии и комсомоле, в результате чего его начали вырезать из телевизионного эфира, а потом и вовсе запретили концертную деятельность. Остался один алкоголь.



Рухнула семья... и Ободзинский пропал. Только спустя годы выяснилось, что всё это время он работал сторожем на фабрике, где дружил только с алкоголем.
Абсолютно случайно его там обнаружила давняя его поклонница Анна Есенина, которая , вытащив его оттуда, оставалась с ним до последних его дней. Валерий Владимирович даже сумел дать ещё несколько концертов, осчастливив этим целую когорту своих поклонников. И снова... ушёл.



Ушёл теперь уже навсегда. 26 апреля 1997-го года его не стало. Было ему всего 55 лет. Но с нами остался его голос и его песни, что продолжают нас радовать своей лиричностью и романтизмом. Когда я слушаю его исполнение, опять же, закрадывается мысль - "теперь таких уж не делают.."

Здоровый свет