НА ФОРУМАХ
136
2
299
2
192
2

Женское движение в России отмечает историческую дату

IMG_1664.JPG

Отечественное женское движение 23 декабря отмечает знаковую дату: 115 лет назад 10 (23) декабря 1908 г. в Санкт-Петербурге в Александровском зале Городской думы, открылся Первый Всероссийский женский съезд, собравший более 1 тыс. делегаток, представительниц разных народов России.

Идея созыва съезда принадлежала старейшему союзу женщин в России — Русскому женскому взаимно-благотворительному обществу; разрешение на его проведение было утверждено министерством внутренних дел. Съезд собрал весь цвет женской политической элиты России, разной, зачастую противоположной политической ориентации. Это был своеобразный политический женский бомонд. От эсеров на нем присутствовала легендарная Мария Спиридонова, от социал-демократов Александра Коллонтай, от кадетов - "единственный мужчина кадетской партии" и одновременно единственная женщина-член ЦК партии кадетов Ариадна Тыркова.

IMG_1666.JPG  

Считается, что Первый Всероссийских женский съезд стал переломным моментом в российском феминизме. Однако событие это и последствия его малоизучены -  единственным полноценным источником по его истории до сих пор остаются «Труды Первого Всероссийского женского съезда», изданные в 1909 г. организаторами съезда.

Главная роль в подготовке и организации столь важного события принадлежит двум крупным женским организациям: “Русское женское взаимно-благотворительное общество”, которое было создано в 1895 г. Его членами являлись самые яркие представительницы российского женского движения — А.П.Философова, О.А.Шапир и А.Н.Шабанова. “Союз равноправия женщин” (далее — СРЖ) был организован в Москве в 1905 г. с целью борьбы за гражданские и политические права женщин. Секретарем Центрального бюро стала М.А.Чехова.

Инициатором женского съезда или, как в те времена российские "равноправки", борясь с мужскими нормами языка говорили "инициаторшей", была Анна Николаевна Шабанова - с этой идеей она выступила еще в 1902 г.  

IMG_1679.PNG

Шабанова - по ее собственному определению "женщина-врач", именно так она подписывала все свои статьи, была председательницей “Русского Женского Взаимноблаготворительного общества”, взявшего на себя всю тяжесть подготовительной работы.

Первоначально съезд замышлялся как «Съезд деятелей по просвещению и благотворению» с целью объединения женщин.

Официальное разрешение на проведение съезда было получено только в 1905 г., но министр внутренних дел Д.В.Трепов потребовал предоставить все доклады на свое рассмотрение. Данные условия показались организаторам невыполнимыми. Съезд решили не проводить при таком полицейском надзоре.

Реализовать план по проведение Съезда удалось  в период с 10 по 16 декабря 1908 г.

Выступая с приветствием на открытии съезда  Анна Николаевна Шабанова сказала: « 10 декабря 1908 года представляет исторический момент в жизни русской женщины; оно должно положить начало объединению ЖЕНСКИХ СИЛ в одном стремлении - достижения справедливости, в признании за женщинами их человеческих прав для полного участия в культурной жизни страны».

Членами съезда могли быть члены женских обществ, преследующих схожие со съездом цели, и лица, приглашенные организационной комиссией. Все члены съезда должны были внести взнос в размере 5 рублей . К октябрю организационной комиссией съезда во главе с А.Н. Шабановой была проведена масштабная подготовительная работа: «1. Разделение съезда на секции, выработка устава; 2. Рассылка приглашений почти во все города России, через печать их в газетах; 3. Приглашены многие члены Государственной Думы; 4. Посланы обращения в польские, литовские, эстонские и др. союзы и общества».

IMG_1668.JPG  

Уже в сентябре в комиссию съезда поступило около 100 заявлений о желании участвовать в съезде с докладами. Заявления поступали даже из-за границы. Съезд был разделен на четыре секции, тематикой которых являлись основные вопросы женского отечественного движения. Первая секция «Деятельность женщин в России на различных поприщах» рассматривала вопросы деятельности женщин в просвещении, благотворительности, науке, искусстве, педагогике и др. Был поднят вопрос о создании Национального женского совета. Важность этого шага была обусловлена тем, что без учреждения такого совета российские женщины не могли входить в состав Международного женского совета (далее — МЖС), целью которого было объединение женщин всех наций для объединенной, организованной борьбы за общее женское благо. К тому времени МЖС активно работал и создание российского женского союза открывало перспективу представлять Россию на международном уровне, к чему стремилась активистка женского движения А.П.Философова.

IMG_1665.JPG

Вторая секция «Экономическое положение женщины и вопросы этики в семье и обществе» имела самую обширную программу, в ходе работы секции поднимались вопросы экономического положения женщин, охраны женского труда, страхования женщин во время и после беременности.

Третья секция «Политическое и гражданское положение женщин и их борьба за свои права в России» затронула вопросы публичного и частного права женщин, практики политической и общественной деятельности.

Четвертая секция «Женское образование в России и за границей» рассматривала вопросы, связанные с начальным, средним и высшим образованием, было принято единогласное решение о необходимости совместного обучения мужчин и женщин, против которого на тот момент выступало Министерство народного просвещения.

Со всей страны в Петербург прибыло 1053 депутатки. Кто они были? Преимущественно петербурженки, но все регионы России были представлены. Проведенный на съезде анкетный опрос выявил, что большинство делегаток происходили из российской разночинной интеллигенции, частично - из торгово-промышленной буржуазии. Представительниц высших аристократических кругов, как и низших сословий - работниц, насчитывались единицы. Крестьянки отсутствовали совсем. Средний возраст проходил по категории "свыше 30 лет" - 3/4 участниц, замужние и вдовы составляли 2/3, большинство имело высшее и среднее образование - 84 %. Были представлены сведения о мужьях - это были медики, адвокаты, педагоги, инженеры, служащие.

Вся организационная структура съезда функционировала четко - все зарегистрированные участницы получили членские билеты, что давало им право беспрепятственного прохода на все заседания и мероприятия. Справочное бюро занималось расселением. Бюро печати ежедневно выпускало Бюллетень 1-ого ВЖС с объявлениями, стенограммами заседаний, комментариями.

Каждый пункт итоговой резолюции Съезда дискутировался ожесточенно, поскольку на форуме были представлены образованные дамы из разных сословий, от различных политических движений, активно отстаивающие собственные взгляды. Обсуждение равного избирательного права без гендерного различия превратилось в настоящую битву. После принятия нескольких спорных вариантов, которые лоббировали участницы обсуждения, все-таки удалось утвердить формулировку: "Работа Первого Всероссийского женского съезда, посильно осветившая, как политические и гражданские запросы, так и экономические нужды современной русской женщины, привела съезд к глубокому убеждению, что удовлетворение этих запросов возможно лишь при равноправном с остальными гражданами участии женщин не только в культурной работе, но и в политическом строительстве страны, доступ к которому окончательно откроется для женщины лишь при водворении демократического строя на основе всеобщего избирательного права без различия пола, вероисповедания и национальности».

Съезд ставит женщинам великою целью добывание этих прав, как главного орудия для полного раскрепощения и освобождения женской личности.

IMG_1680.JPG

Для практического осуществления поставленных перед нею задач, женщина должна отдавать свою энергию, как существующим уже общим организациям, так и созиданию отдельных женских союзов, которые объединят и вовлекут широкие круги женщин в сознательную политическую и общественную жизнь".

IMG_1677.JPG

Из-за целого ряда исторических причин собрать второй Всероссийский Женский Съезд удалось только через 100 лет, в 2008 году.

Как показывает практика сегодняшнего дня, работа Первого Всероссийского женского съезда и поступательная, повседневная борьба активисток за свои права, не была безрезультатной. В наше время женщины в России наравне с мужчинами работают во всех сферах политической, социальной, индустриальной деятельности, на благо страны. Отвоеванное избирательное право женщины также успешно реализуют - 17 марта 2024 года мы в полной мере сможем продемонстрировать это.

Мы поздравляем с наступающим Новым годом и со знаковой датой в истории женского движения всех подруг, кто активно участвует в работе Союза Женских Сил по поддержке гражданских инициатив и проектов.

(Благодарим за предоставленные материалы Г.В.Ананьину, председателя правления НКО «Женское православно-патриотическое общество»; президента фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства; к.и.н.)


Здоровый свет