НА ФОРУМАХ
43
177
2
307
2

Супруги Жабинские. Правдивая история

Я бы хотела на сегодня отвлечься от юридической тематики и поговорить с Вами про фильм, который только что посмотрела и который всколыхнул мои чувства. Надеюсь мои коллеги и читатели мне это позволят.
Фильм называется «Жена смотрителя зоопарка», снят в 2016 году и основан на реальных событиях, что и делает его столь интересным и впечатляющим. События начинают развиваться в 1939 году, начинается Вторая мировая война. Место действия – Польша, которая в то время стояла между Советским союзом и Германией, подписавших пакт о ненападении. Используя надуманный повод объединённые войска Германии и Словакии вторгаются в Польшу.
Начинаются взрывы, падают бомбы и разрушают частично польский зоопарк, который был основан в 1928 году Яном Жабинским и его супругой Антониной Жабинской.

d49e2d00fc41546cf5365c48cae8790f.png

Супруги Жабинские и являются главными героями этой  истории. После того , как зоопарк пострадал, погибли некоторые животные, прибыли в Варшаву нацистские солдаты. Было принято решение использовать зоопарк для военных целей и хранения боеприпасов и оружия. Животных было решено убить. Усилиями Антонины Жабинской , благодаря ее гибкости, обаянию удалось некоторых из них вывезти в зоопарк в Берлин, однако , он впоследствии тоже был разрушен. Антонина находит общий язык с одним из нацистских солдат, в прошлом зоологом и любителем животных. Благодаря этой «дружбе» супруги Жабинские уговаривают этого солдата разрешить использовать зоопарк , как свиноферму для пропитания солдат.
Однако цель их была другой
В Варшаве было организовано гетто, куда сгоняли евреев.
Туда и ездил Ян Жабинский за отходами для свиней, а сам тайно провозил оттуда евреев и доставлял их в зоопарк, где они прятались.
Некоторые через какое-то время покидали стены убежища, а кто-то оставался там годами. На протяжении трех лет работало убежище в стенах зоопарка. Супруги Жабинские спасли около трехста евреев!
Три года ! Они укрывали людей прям под носом немецких оккупантов, три года страха. Мой пересказ – это лишь скромная аннотация, фильм надо смотреть и проживать. Актеры прекрасно помогают в этом.
Ян Жабинский был также участником Варшавского восстания и возглавлял целый взвод. Он был ранен и попал в плен. И его семья думала, что его потеряла, но после окончания войны в 1945 году он вернулся в Варшаву. Они восстановили зоопарк и он функционирует до настоящего времени. А супругам Жабинским было присвоено почетное звание Праведников народов мира.
За великий подвиг скромных и добрых зоологов, которые , рискуя всем, спасали жизни людей, которых не поработил страх и не ожесточила война, они сохранили и семью и любовь друг к другу и спасли своих друзей и многих людей.
Я просто в восхищении от этой истории. А вы ее знали?

4772f7a35102657fb2831cfa13fca297.jpg

Ленинградский балет в годы войны

«Развалинами рейхстага удовлетворен…»

У Варшавы очередной зуд

Здоровый свет