НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Вояка, театрал и жесткий любовник

90a12f277877e71efa369fdbd8337c00.jpg

Граф Сергей Каменский, генерал от инфантерии, 195 лет тому назад (в 1822 году) уволился из армии, имея за спиной славную боевую карьеру. Он отважно бился с турками и Наполеоном, усмирял польских смутьянов, брал штурмом Прагу… За что неоднократно был жалован чинами и наградами, среди которых имелись даже два Георгиевских креста.

Казалось бы, подобной биографией гордиться можно. Но граф во всех своих походах и сражениях участвовал не потому, что чувствовал к тому призвание, а вовсе наоборот, чуть ли не через силу. А все папенька, генерал-фельдмаршал Михаил Каменский. Настоял, чтобы старший его отпрыск непременно выбрал военную стезю. Но Каменский-младший тяготел к театру, даже сам сочинял пьесы, музыку любил…

Словом, отца он не ослушался. Но, завершив бранные дела, тут уж дал себе волю во всех смыслах. В том числе, создал в Орле собственный театр. И здание выстроил, и из крепостных, как тогда было модно, набрал коллектив исполнителей. Но не только человек для себя старался, как помещики-театралы обычно делали, а и для широкой публики.

bde071e046be30593f0fbc79360e79b7.jpg

Театральная жизнь в городе забурлила, постановки следовали одна за другой. И, в принципе, войти бы графу Каменскому в историю, как вояке и меценату, если бы он не оказался личностью жутко противоречивой.

Экстравагантность отставного генерала заключалась в том, что он в своем театре сидел в кассе и лично продавал билеты. Но это ладно бы. У него была интересная метода мотивировать актеров к качественной игре. В принципе, не самая оригинальная для того времени, но граф как-то был слишком в этом деле усерден. Оставшись недовольным артистизмом того или иного исполнителя, Каменский мог устроить порку труппе прямо в антракте. Вопли несчастных доносились и до зрителей.

Из-за своей повышенной тяги к рукоприкладству за кулисами, Сергей Михайлович  угодил в целый ряд литературных произведений, куда как образ собирательный, а куда и под собственным именем… В качестве образчика самодура и лютого крепостника, разумеется!

a87dc3ba78b78187aad816d59da951f5.jpg

К тому же, в интимной жизни граф был сколь энергичен, столь и прихотлив. Дважды женился и нарожал множество детей. Что не мешало ему всюду таскать за собой любовницу из крепостных крестьянок. Тут не получился вариант влюбленного барина, идущего под венец с простолюдинкой, как у графа Шереметева и его крепостной актрисы Прасковьи Жемчуговой. Каменский отношение со своей пассией не узаконил, зато приказал ей носить на груди свой довольно крупный портрет. Это если был в добром расположении духа.

А коли изволил гневаться, так несчастной любовнице вывешивали такой же портрет, но на нем граф был изображен в затылок. Каков затейник, да? Кроме того, каждый час к проштрафившейся женщине заходили специально обученные люди и строго говорили, мол, стыдно, сударыня, молитесь. Та тут же начинала отбивать земные поклоны и каяться, причем, не важно, что за время суток было на дворе.

Надо же, какие разные качества могут уживаться в одном человеке. Смельчак, слуга царю, тонкий ценитель искусств и подвижник, а в то же самое время сатрап и деспот…

61189f22f6b19b5dbb1d5323b0cc2155.jpg
Замуж, дура, срочно замуж!

Кашу графом не испортишь

Чисто московская афера

Здоровый свет