НА ФОРУМАХ
161
2
99
3
88
2

Владимир Креститель....

Соблазнённая слухами о добыче из Владимировых походов,  на зов князя Киевского откликнулась вся Русь. Шли удельные князья со своими дружинами, шли наёмные дружины варягов и норманов, влилось в состав войска Новгородское ополчение. В поход с Русью шли печенеги и аланы. Часть рати пошла сушей, часть - морем, осадив центр причерноморской торговли город Корсунь. Мощная крепость с не маленьким гарнизоном регулярной армии, открытый порт, который невозможно было заблокировать. В общем орешек ещё тот. Шансов взять город открытым приступом и штурмом шансов на успех практически не имел. Но тут опять сработала служба Добрыни. В городе нашлись люди, указавшие где расположены под землёй трубы, по которым в город поступала вода.

57ecc650e0ac572736b68aee617c87bd.jpg

  И Корсунь пала в хищные ладони Владимировой рати. Был захвачен город, разорены окрестности. На Русь потянулись караваны с добром , трофеями ... и умелыми ремесленниками. Печенеги, пользуясь отсутствием ромейских войск развернулись во всю ширь своей натуры по части пограбить. Одна из богатейших колоний Византийской Империи дышала на ладан. Торговый путь по Днепру, который так был необходим византийским купцам , тоже был перекрыт, что привело к резкому падению доходов в казну Базилевса.

4438deaf0625e8a3f793f0b84b86ebd6.jpg

 Ромеи, осознав всю некрасивость своего поведения, кинулись исправлять сделанные ошибки , срочным образом доставив в Корсунь багрянородную Анну вместе со свитой и приданным. Вместе с ней прибыл и целый клир греческих священников. Поскольку одним из условий этого брака было крещение Владимира, таковое и состоялось прямо в Корсуне, после чего наш природный варяг Вова обзавёлся ещё одним именем. В крещении  Великий князь Киевский стал Василием. В Киев Владимир вернулся уже с молодой женой, где и закатил целый месяц свадебных гулянок и торжеств, после которых разогнал всех своих жён и наложниц. В частности,  Рогнеда стала наместницей Великого князя в Полоцке, куда и убыла вместе с детьми. Добрыня, женившись на юной новгородской боярыне, отправилсЯ в Новгород в качестве наместника Владимира.
 А потом началось то, о чём наша история так не любит говорить, стыдливо замалчивая эпопею с крещением Руси. А то, если верить нашим церковным летописям, так прямо и кажется, что всё население Руси , побросав свои дела и многовековые верования, наперегонки кинулись принимать веру римских рабов, повизгивая на бегу от счастья. В реальной истории дело выглядело не так , как нам привыкли преподносить. Добрый десяток лет на территории Руси полыхала самая настоящая гражданская война. Горели капища и веси. Племена, посмевшие встать на защиту своих Богов, вырезались, а то и продавались грекам в рабство. Криком и стоном голосила Русская земля. То, что устроил в восставшем Новгороде Добрыня, там помнили ещё лет сто.
  Наши историки так старательно замалчивают факт исхода целых племенных союзов с территории Киевской Руси за Волгу и Уральские горы, как будто это , вроде, факт малозначимый. А, ведь, на самом деле ушли десятки тысяч людей. И скорее всего, именно с этих славянских племён и началась Золотая Орда...., но это уже совсем другая история.

f90b3f37fe89593bd24bbf92e1fd42ea.jpg

В конечном итоге, умерла Анна и Владимир на старости лет умудрился ещё раз женится на женщине, имени которой нам история даже не сохранила. Имел 12 сыновей и 10 дочерей...., но после его смерти Киевский престол захватил усыновлённый им сын Ярополка, вошедший в русскую историю под именем Святополка Окоянного, которого в свою очередь скинул с престола сын Владимира, которого мы знаем , как Ярослава Мудрого. Это уже был правитель совсем иного порядка, чем его отец и дед...., но это действительно совсем ... о другом.

Здоровый свет