НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Убийственная деталь гардероба

Пуговицы, надо заметить, человечество робко и аккуратно стало осваивать еще в античные времена. Но это был отнюдь не атрибут гардероба массового предназначения. Части нарядов сводили воедино шнурками, веревочками, ремешками булавками и только иногда пуговицами.

abd58a64a296823b7a12715182771507.jpg

И продолжалось так века, считай, вплоть до XVIII столетия. Причем, первыми пуговки взяли на вооружение европейские мужчины. Дамы стойко держались старинных подходов – подвязывались и зашнуровывались. В некоторых регионах, на Руси, например, допуговичного периода, имелись одежды удивительно простых конструкций. Нечто типа отреза ткани с дыркой для головы. Накинул это «пончо» на тело, подпоясался, вот и готово.

Важно сказать, что войдя в массовом порядке в гардеробы мужчин, пуговицы получили еще и страшное прикладное значение. Нет, часто они выполняли и простую свою функцию – застегивали всякие там камзолы. И украшением являлись тоже. Пуговицы из драгоценных металлов, с каменьями, натуральные произведения искусств, стали обычным делом у знати. Один французский король заказал ювелиру 13600 миниатюрных золотых пуговок для одного только своего бархатного костюма.  Но сейчас скажем мы о другом толкуем.

1659566c4a495c2b85b16207d66739f9.jpg

Обычно пуговицы были оловянными или даже свинцовыми. Мундиры военных обшивались ими обильно, до чрезвычайности. Зачем, спрашивается? Как-то возникла версия, мол, Петр Великий, например, приказал обшивать экипировку своих воинов пуговицами, чтобы привить тем хорошие манеры. Будут-де металлические блях на рукавах, и не станут служивые ими носы вытирать. Полная ерунда! Наш человек, коли уж надумал, найдет какой частью одежды утереть физиономию.

Пуговицы нужны были для иного. По своим тактико-техническим характеристикам они мало чем уступали шрапнели. В случай чего, если пули закончились, можно было зарядить оружие пуговицами. И такие примеры история знает. А, в самом крайнем, понятно, случае, могли пальнуть монетами. Если же заканчивались  «лицензионные» ядра для пушек, в дуло шел всякий лом и подходящие по размеру камни.

0fdef19afa8774cb45c7e8fd6ee1f157.jpeg

Самый известный, хотя и не удостоверенный всеми исследователями, случай стрельбы пуговицей, связан с гибелью знаменитого шведского короля Карла XII. В одной из трактовок, он пал жертвой заговора своих же приближенных. Слишком уж достал их правитель своей воинственностью.

Причем, готовя убийство, заговорщики побаивались хозяина. Ходила легенда, что Карл заговорен и смерть примет только от какой-то своей вещи. Не сапогом же его, право слово, пытаться укокошить или треуголкой? Срезали пуговицу с королевского сюртука, залили для верности свинцом, зарядили в ствол и пальнули. Шансов выжить у шведского самодержца не было, дырку ему в голове сделали огромную.

f51aacbbf10f7fc1d7e85843c732a718.jpg

И, чтобы закрыть тему, еще один случай о влиянии пуговицы на ход боевых действий. Иного, правда, порядка. Когда войска Наполеона неудачно прошлись в сторону Москвы, на обратном пути пришлось им терпеть страдания немыслимые, многие гибли просто на ходу. Потому как, с них одежда на холоде сваливалась. Оловянные пуговицы не выдерживали трескучие русские морозы и рассыпались… А нечего было приходить. Никто не звал!

36d0a29fd2a4886227ddce161fe71197.jpg

Здоровый свет