НА ФОРУМАХ
89
3
86
2
81
2

Русская царица и американский бунтарь

066335ab31fb9d156192b5faff0498d5.jpg

В этом году, а прямо сейчас даже, исполняется 230 лет событию сколь важному для отечественной истории, столь и уникальному. С января по июля 1787 года императрица Екатерина II путешествовала по Новороссии. Главной целью экспедиции была инспекция новых земель, отвоеванных у турок в ходе войн, и знакомство с Крымом, совсем недавно вошедшим в состав Российской империи.

Беспрецедентная полугодовая миссия, 3000 участников, полнейший триумф Григория Потемкина как выдающегося организатора и крупного государственного деятеля, десятки основанных по пути следования населенных пунктов, строительство крепостей и опорных точек… Вот, собственно, что являл собой таврический вояж российской самодержицы. Но при этом, Екатерина попутно решала и многочисленные задачи международной политики.

a62b22eaef714236e2292280da28f9ec.jpg

Вместе с ней путешествовали и дивились российским просторам несколько европейских дипломатов, представители некоторых монархических дворов, для общения на берег Днепра инкогнито прибывал австрийский император Иосиф. Но, пожалуй, одна из самых оригинальных встреч произошла к Екатерины II в Киеве. В Мариинском дворце она уделила время латиноамериканскому бунтарю Франсиско де Миранде.

Этот венесуэлец, крайне подвижный персонаж, успел за свою жизнь поучаствовать во многих приключениях, включая Французскую революцию. Но главной его темой была борьба с Испанией. Очень уж Миранде хотелось получить независимость для латиноамериканских территорий., начиная с Венесуэлы, разумеется.

f4a629dc6206d63747d72a89ee82fb64.jpg

В России Франциско Миранда прожил год. Познакомился с Александром Суворовым, Григорием Потемкиным, с графом Безбородко. Как уже было сказано, пообщался с Государыней. Понятно, что искал он поддержки и денег. В принципе, получил и то, и другое.

У императрицы были свои виды на Америку, но все руки не доходили, очень уж много было европейских проблем, которые приходилось разруливать. Но Екатерина мыслила на перспективу, предполагала, что такой энергичный человек ей может пригодиться. Она даже предлагала Миранде остаться на российской службе, но тот вежливо отказался. Получил изрядную сумму денег, письма к русским дипломатам, тем предписывалось оказывать венесуэльцу помощь, и убыл.

09b9c6b259456a5ef60b09a6ba9fe065.jpg

В конце концов, восстание в Венесуэле он поднял, независимость объявил, флаг придумал, который и сейчас в этой стране актуален. Но испанцы в тот момент частично восстановили свое влияние над территорией, Миранду изловили и этапировали в Европу. Там он в тюрьме и умер. Оставив после себя, отдадим ему должное, звонкую славу, овеянную революционной романтикой стыка XVIII-XIX веков.

Русский орёл мух не ловит...

Мраморный дворец

Маркиз.... Пугачёв...

Здоровый свет