НА ФОРУМАХ
139
2
300
2
193
2

Помнить их имена

81 год назад 23 августа 1942 года, в ходе длительных и кровопролитных боёв, Советская Армия освободила город Зубцов от немецко-фашистских захватчиков.

Каждый год десятки поисковых отрядов со всей России приезжают в Зубцовский район, чтобы найти и захоронить героически погибших в боях на Ржевском направлении, где согласно разным исследованиям, погибло до миллиона советских солдат и офицеров. Многие из них так и остались лежать на полях сражений и до сих пор числятся пропавшими без вести.

По итогам Всесоюзной Вахты Памяти в 1991 году в деревне Веригино Зубцовского муниципального округа Тверской области создан воинский мемориал. На данный момент здесь захоронено более 12 000 бойцов и командиров Красной Армии, более 1200 имён увековечено на мемориальных плитах. Захоронение представляет собой комплекс из братских могил , центральной площадки, на которой установлен памятник неизвестному солдату и  строящейся православной часовней в честь Святого Георгия Победоносца.

20230823_112423.jpg

23 августа на воинском мемориале в деревне Веригино  состоялась церемония торжественного захоронения с воинскими почестями 176 бойцов и 7 командиров Красной Армии, обнаруженных в ходе продолжающихся поисковых работ. Останки 6 из них были идентифицированы благодаря найденным рядом с ними медальонам. Заветные медальоны  возвращают имена  героев из небытия, и их судьба становится известна родственникам.

20230823_112530.jpg

На церемонии прощания смогли присутствовать семьи героев из Республики Коми, Пензенской, Ярославской, Тверской и Московской областей. Им не было известно почти ничего об их судьбе. И вот воссоединение семей со своими прадедами. Со слезами на глазах звучали слова благодарности и добрые напутствия. День был наполнен удивительными историями о процессе поисковых работ и розыске родственников погибших.

20230823_112406.jpg

Защитников Отечества проводили в последний путь, возложили венок и цветы к памятнику Неизвестному солдату. В церемонии участвовали: председатель регионального совета Московского регионального отделения «Поискового движения России» С.Н. Щербинин, президент Фонда возрождения национальных традиций «Новый век» Л.А. Комиссарова, главный специалист отдела по работе с молодежью МГСВ С.Н. Костюченко, члены городской общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи М.А. Клепатская и комиссии по Увековечению памяти защитников Отечества А.А. Елистратов.

С.Н. Костюченко, главный специалист отдела МГСВ по работе с молодежью


Здоровый свет