НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Одесса, пляж....разговоры...

..." Так вот .., вернёмся к разговору за Котовского. Что - то мне сдаётся, что развлечений на каторге у Гриши было явно недостаточно и он опять постеснялся жить за счёт государства и налогоплательщиков, покинув малообжитые места и в конце концов опять объявился в родных пенатах. И куралесить Гриша Кот уже начал не по детски. Какие-то дела его связывали с Мишей Япончиком, авторитетней которого тогда в Одессе человека не было.

6d253098dc5807200d437e36bd92516a.jpg

 Но Грише было мало сиротить карманы зажиточных одесситов - он таки не брезговал ничем. Налёты на помещичьи усадьбы, конокрадство, разбойные нападения на дорогах - он развлекал себя, как мог. Да.., чтоб была здорова моя память, совсем забыл ещё за одну Гришину слабость ! Он безумно любил лошадей. Любил так, что цыгане-конокрады, по сравнению с этой его привязанностью, были .. так себе - шелуха от семечек. Те уводили у хозяев по лошадке..., а Котовский угонял табунами. Ещё одной привычкой Григория Ивановича была манера иметь одно правильное мнение... и это мнение всегда принадлежало ему. При встрече чужого мнения навстречу, как-то интеллигентные диспуты ему плохо давались, что зачастую приводило к летальному состоянию его собеседников, что не всегда приводило к улучшению отношений Котовского с блатными авторитетами.
И сделайте себе мнение, что в это время началась та заваруха, что позднее назовут Первой Мировой войной, страна перешла на военное положение и , соответственно, на законы военного времени, согласно которым Гришины "шалости" перестали выглядеть чересчур безобидно. А когда тебя начинают ловить люди отродясь не слышавшие слово "адвокат" и "законность", то, как правило, результат сего мероприятия становится безупречно очевидным. Ну , Вы таки правильно думаете..!  Гришу взяли.. и судил его уже суд военного времени, который сильно не заморачиваясь, как цыганская гадалка...  и напророчил  ему смертную казнь через повешение. И вот это уже было совсем не для повеселиться..!

8e2c7179f98d955cb0796087a2420cd2.jpg

Мы с Вами мало похожи на юных послушниц женского монастыря в плане наивной невинности, но мне просто рвёт голову, как Гришу кинулись спасать его бывшие возлюбленные. Сначала жена генерала Брусилова, который был командующим округом и без его утверждения не мог быть приведён в исполнение ни один смертный приговор, уговорила мужа отложить казнь, а через год заменить повешение отправкой Котовского на фронт. И что бы Вы себе думали...? За три месяца пребывания в таком развесёлом месте, как фронт, Гриша умудрился заработать георгиевский крест и звание прапорщика.
  Чтобы Вам ни рассказывали за Котовского, поимейте себе понмание натуры этого человека. Просидеть год в камере смертников - это Вам не чихнуть два раза. Представьте, юноша, что каждый день этого года у Вас начинается с ожидания того, что за Вами сейчас придут проводить в последнюю дорогу до эшафота. Каждый звук шагов в тюремном коридоре или звяканье ключей вертухая может оказаться последним звуком в Вашей жизни. И чтобы не опуститься и не сломаться в таких условиях... надо, таки, из себя иметь мужчину с большой буквы..! Только за это, я уже готов снять свою панамку перед памятью этого непростого человека.

1b39f284e69e5d9b1a436a6204b24016.jpg

  На фронте Гришин неуёмный характер опять выдал коленце ирландской "джиги" и он умудрился в своей непосредственно-наивной манере поправить лицо какому-то большому воинскому начальнику, в результате чего их обоюдное присутствие на одном фронте стало крайне нежелательным. Котовский сделал вежливый реверанс военным действиям и с парочкой дезертиров вновь оказался  на родных просторах Бессарабии. Но тут уже была почти прифронтовая полоса и долго разгуляться Грише не дали - он снова оказался в тюрьме. Ко всем его "художествам" теперь ещё прибавилось и дезертирство,  которое в военное время армейским командованием почему-то никогда особо не поощрялось. И качаться бы Котовскому на конопляной верёвке с синим языком набок..., если бы не грянула революция....
   Уффф, давайте малость передохнём и попьём водички, уж больно сегодня солнышко разгулялось - так и жарит.., так и жарит... "



                                        P.S.   Продолжение следует.....

Здоровый свет