НА ФОРУМАХ
56
1
137
1
159
1

Одесса, пляж.., Котовский..

....." Да.., так вот продолжая наш разговор за Гришу,  надо положить рядом два мнения - Гришино и окружающих. Сам себя Котовский считал идейным борцом с богатым злом..., но вот общественное мнение почему-то считало его за бандита. В результате этого несовпадения взглядов, всех политических заключённых из тюрьмы повымело..., а Григорий Иванович.. продолжал там гостить. Его тонкая и чувствительная натура была крайне уязвлена этим фактом. Если наморщить себе лоб, то я тоже не совсем понимаю эти нюансы. Почему, собственно, Коба и Камо, бомбившие в своё время банки, как босота с Молдаванки прохожих, оказались в рядах революционеров, а Гриша Кот .. остался в бандитах. И кто-то бы наверно потух бы взглядом за эту несправедливость.., но только не Гриша. За что я целую светлую память за этого человека - он всегда умел сделать  конфету из.. " навоза". Только Котовский мог додуматься организовать в  Одесской "крытке"  .... Тюремный Революционный Комитет. Я думаю, что Вам не надо разжёвывать - кто оказался председателем этого Комитета, состоящего сплошь из идейных борцов за перераспределение материальных благ. Дошло до того, что Гриша жил в публичном доме, сея там идеи равенства, свободы и братства, а в тюрьму захаживал по утрам, как на работу.
 В конце концов в Петрограде не сильно трезвые матросы и дезертиры под руководством, сильно заскучавших по России,  Ленина-Бланка, Каменева-Розенфельда, Бронштейна-Троцкого и Янкеля-Свердлова, выкинули из Зимнего дворца таких же "русских" патриотов.

052abd8ed5a349a2b235d7839f9521cc.jpg

515fdcb17c8a22e81a2a1d0e10085093.jpg


Что они там уж не поделили - это их разборки..., но не всем это понравилось и в стране грянула Гражданская война. В начале этого знаменательного события Котовский вдруг оказывается сотником у Махно, потом командует кавалерией в Одесской Красной Армии, которой руководит сильно красный командир Миша Япончик. Молодой человек, Вы себе представляете эту армию..? Честно говоря, я вообще себе плохо представляю, что тогда творилось на юге России. Белые, красные, Махно, "гетманцы" Петлюры и Скоропадского, националисты Тютюника, банды атаманов Зелёного и Григорьева. И все лупцуют друг друга почём зря. И это, на секундочку, если забыть за оккупацию румын, немцев и высадившихся в Одессе французов. А чуть опосля ещё и поляки вдруг вспомнили , что они великая европейская нация и кинулись восстанавливать границы "Речи Посполитой"  от моря до моря. Вы, юноша,  имеете себе понимание - какой бардак творился ..?


955983875c1eeeece80bb9182e797726.jpg

0cf0085292359b92f6884226523c32a1.jpg


 Вот Котовский и сделал себе штаб в Тирасполе, где и начал собирать себе отряд таких же любителей лошадей и чужого имущества, обозвав этот кружок любителей не рутинной жизни - бригадой. Вы когда-нибудь бывали в Тирасполе, молодой человек...? Нет...?

 Ну так слушайте сюда за этот чудесный город. Город неимоверно красивых женщин... и мужчин , что просто поголовно сплошь Котовские. Почему так сложилось, Вам , вряд ли, кто-нибудь разъяснит... кроме меня. Я сам корнями из Тирасполя и город этот знаю не понаслышке. Дикая смесь всех народов  - евреи, болгары, турки, украинцы, русские, белоруссы и поляки, что и произвело на свет Божий очень красивый народ. С учётом того, что мужское население Тирасполя с самого своего основания Суворовым, постоянно то воевало.., то "казаковало"... в городе постоянно наблюдался дефицит мужского населения. Поэтому, женское население Тирасполя всегда отличалось необычной красотой и... стойкостью в конкурентной борьбе.

2985fa684dea42ea20f6e80446111223.jpg

b1adf95213fed2f86864f21cc4dab75c.jpg

ffef7afc377b65c81ef786c69e1fff15.jpg

Мужчины же, такое впечатление - к крестьянскому труду особого влечения отродясь не имели..., а вот повоевать если что... - как за здрасьте..! Вот в этом чудном городе и начала формироваться бригада Котовского, первым подвигом которой оказался "скромный" факт визита Гришиных ребят за Днестр на румынскую территорию с целью обзаведения лошадьми. Причём, как Вы, юноша понимаете, гроши Гриша с компанией... просто забыли дома. В общем, образовалась вокруг Григория Ивановича нескучная такая компания -  сабель этак в четыреста... и вот тут всем стало как-то грустно....
   Ой, давайте пожалеем старого человека и дадим ему пару глотков живительной влаги.... "




                       P.S.    Продолжение следует......                                      

Здоровый свет