НА ФОРУМАХ
51
1
253
2
186
2

Одесса.., пляж..и герои Гражданской.....

.............. "   Большое русское "мерси" за обед. Теперь можно и поговорить....Таки.., продолжим за то весёлое время, когда все кто ни попадя  посбивались в гурт и устроили всероссийский диспут про надвигающееся всенародное счастье, используя в качестве аргументов спора винтовки и пулемёты. Боюсь, что нормальному человеку нашего времени даже представить себе трудно, что тогда творилось на просторах Украины . Вот поимейте себе картину маслом - по степным шляхам носятся махновцы, воюя то с красными, то с белыми. То белые лупят красных.., то красные лупят белых. Соединения Зелёного и Григорьева лупят тех и других. Банды Тютюника под шумок в местечковых городках режут поголовно "москалей" и отводят душу весельем во время еврейских погромов. Румыны и немцы , вообще, лупцуют всех подряд, не особо различая окрас противника. Высадившиеся в Одессе доблестные французские "зуавы" устроили длительный праздник одесским проституткам и контрабандистам, но тоже изредка норовя пострелять куда-нибудь. А, ведь, ещё были и отряды самообороны еврейских общин, которые кроме Махно  вообще никого не признавали - за что земной поклон его жене и Лёве Задову. А уж, за героические подвиги Одесской Красной Армии, в рядах которой красовались все авторитетные урки Одессы, а проводил в жизнь генеральную линию партии большевиков и блистал полководческими талантами вор в законе Миша Япончик - предлагаю снять панамки и скорбно промолчать. Не.., не... - я Вас, юноша умоляю, давайте за Мишу в другой раз. А то, светило уже норовит нырнуть в Днестровский лиман, а мы никак с Вами не закончим за Котовского. Кстати, я дико стесняюсь ещё раз поинтересоваться - Вы в Одессу надолго...? На всё лето..? Тогда мне, наверно, надо сказать Господу спасибо, ибо у меня перестаёт сверлить мозг мысль за обеды.
 Так вот, что бы мы были сыты и здоровы, давайте вернёмся к разговору за развесёлые годы Гражданской войны. Веселее всех, как Вы наверно понимаете, было селянам и городским обывателям. Потому , что правило "война войной, а обед по распорядку" отменять никто не собирался. И возьмите себе в мозг - селянам, собственно, было всё равно, кто их сегодня осчастливил своим дружеским визитом. Кто бы это ни был - им завтра садиться на диету всей семьёй. И, заметьте себе, что пустая мамалыга на столе, для семей селян была большим праздником.  А, извиняюсь, откуда бы им, позвольте полюбопытствовать, что-то наскрести себе по сусекам, когда там уже пытались наскрести на колобка деникинцы, хотя бы оставившие после этого сказочного действия толику царских грошей. Потом в эти же сусеки трудолюбиво вломились красные герои, которые натощак категорически отказывались биться за "всеобщее будущее счастье" и со всей своей революционно-беспощадной непосредственностью, выметали даже пыль из этих сусеков. А, возражать им было трудновато... потому, что при каждом таком красном отряде обязательно присутствовал товарищ с тонким интеллигентным семитским лицом .. в кожаной тужурке и с маузером. Поскольку, я извиняюсь, сельские жители были всё-таки преимущественно "гоями", то и "шлёпали"  их комиссары без всяких угрызений такого чувства, что у нормальных людей зовётся совестью.

8d86d14effbbe7450d649210e5b841c7.jpg

8303859c8478eda7c495f0b32b56a860.jpg

Того веселее, когда в село заявлялись "сечевые стрельцы" Петлюры или Скоропадского, не к ночи будь помянуты,  с напоминанием селянам о том, что те имеют неописуемое счастье проживать на территории "вильной и незалежной", в силу чего просто обязаны накормить и напоить борцов с москальским игом. По сравнению с этими "хлопцами",  даже набег саранчи селянам был в радость. После саранчи хоть что-то имело шанс уцелеть, а после "героев Украины" в саду даже зелёных груш на деревьях не оставалось. Правда, надо заметить, что и били их все кому не лень, если "сечевики" попадались по дороге.
  Борцы за справедливость из дружелюбных сообществ атаманов Зелёного, Григорьева и Тютюника, вообще чувством аристократического такта особо не заморачивались, выметая из всех сельских сусеков всё подряд, почище современных пылесосов.

2e0a3c9edc35c757b9cbcd76fdaf2ad4.jpg

1cc887e5a65879100c804e0bb4bba478.jpg

А потом уже набегали румыны, после которых несозревший огурец , уцелевший на грядке в огороде, выглядел просто чудом. А, если эти гордые потомки римских легионеров ещё и сподобились прибыть верхом, то бедные саманные домишки молдавских тружеников села, по утру уже стояли и без своих соломенных крыш, скормленных румынским скакунам.
  А, потом в село входили в полном походном порядке колонны немецкой пехоты. Как там пели..? А, поутру вползала в городок змея..., змея колонн пехоты... И уж , после этого немецкого всеядного удава, в молдавских и украинских сёлах даже мыши начинали вымирать от голода.

0f3d8b4d4e801e753b6efe660fa70519.jpg

И что, сделайте одолжение, скажите оставалось делать крестьянину, начисто обобранному, где в хате из богатства оставалось только пять-шесть пар голодных глаз по лавкам..? И выкапывалась втихаря ночью шашка с винтовкой.... - и огородами, огородами... к Котовскому.
  И вот слухайте сюдой, чтобы у наших историков от стыда сделался родимчик, на фоне всего этого непотребства Гриша Котовский со своей бригадой, где в командирах ходили все его бывшие сокамерники, смотрелся лысым херувимом с белоснежными крылами.
  Но об этом , мы давайте потолкуем завтра..., а то Ваша спутница  своими волоокими очами во мне вот-вот проделает две дырки до сквозняка. Куда, куда Вы собрались...?
Наняли яхту кататься ночью по морю...? Молодые люди, сделайте мне счастье - возьмите меня с собой.., я Вам мешать не буду. Уговорил...? Вот и славно, тогда встретимся в десять вечера в яхтклубе..... "

Здоровый свет