НА ФОРУМАХ
89
3
88
2
81
2

Одесса, море, разговоры..

....." Как спалось, деточка...? А и правильно, моя хорошая, нечего этому молодому человеку сидеть без дела - пускай разглаживает бельё прямо на Вас. Так, собственно, и досыпать удобней.
 Вот, юноша, сделайте себе мнение - женщины , вообще, редко высыпаются. Но за что я себе всегда имел удивление - они даже не высыпаются..  по-разному.  Когда ей всю ночь мешает сопеть ноздрёй какой-нибудь заинтересованный ею мужчина, женщина по утру светится, как люстра в оперном театре, но, если она всю ночь считала овечек в неприступном одиночестве - "Тушите свет ! Кидай гранату !". По утру она расчешет нервы всем окружающим.

acbb1e078dcdf8b1cc8130cfc7fe45f7.jpg

Ой, не делайте мне вырванные годы из еле-еле оставшихся дней..!
Мужчинге , в принципе, всё-равно из-за чего он не выспался.  То ли от того, что его всю ночь  погоняли страшным женским словом на букву "Ы" - типа "ышшо"...., то ли от истошного вопля в 5 утра под окном - "Малако..., свежее малако..! ". Он не выспался.. и всё...!  Но только не женщина - у них очень большая разница между двумя " не выспалась".
  Но давайте пересядем в тенёк.., а то Вы потеете ..и девушка по Вам сползает.
Так вот - вернёмся до Гриши Котовского. Золотишко с налёта на Казначейство куда-то Гришиными усилиями пропало в неизвестном направлении. Изобиженного такой жизненной несправедливостью Мишу Япончика , вскоре красные прислонили до стенки и, из знающих за то золото, остался только участник налёта  Зайдер Мейер по кличке "Майорчик, что после преждевременной погибели Япончика, перебрался в адьютанты к Котовскому. За их странные отношения мы поговорим потом, а пока на Украине веселье разрасталось шире плеч.  После того, как армия Махно, замочив себе ноги по самые гланды в не самых целебных водах Сиваша, взяла штурмом за ради Красной Армии белогвардейский Перекоп, началось полное недопонимание между Фрунзе и Махно.

c2a1ff214b1324ca20bcbae5b8814b66.jpg

Красным поперёк горла встал Нестор Иванович, с его лозунгом "за Советы без коммунистов..!" и они , забыв, что это он спас их революционные красные задницы, когда Деникин был уже в Орле и про его орден Боевого Красного Знамени за № 4, заодно и вычеркнув из официальной истории факт штурма махновцами Перекопа, решили прямо в Крыму устроить Махно скоропостижную кончину. Махновцы лихим рейдом вырвались из Крыма ... и устроили тут же большевикам  в рот пароход и баржу соли.

8b1146217eb3bf853e6376fcdc363d8a.jpg

На борьбу с Махно красные кинули лихих кавалеристов Александра Пархоменко, который тут же, как "за здрасьте" начал палить крестьянские хаты в сельской местности, за что его махновцы тут же и ухлопали, раз и навсегда определив в ряды свежеупокоенных героев Гражданской войны. Вот это же надо ему было такое выкинуть..? Взять и помереть посреди полного здоровья...?
  И вот тут-то начались загадки и странности. Фрунзе поручает борьбу с Махно дивизиям Котовского, хотя и знает , что этих двух людей связывает чувство глубокого уважения. Я себе знаю, а Вы думайте, что хотите...., но Котовский , избегая прямых боестолкновений с Махно, в прямом смысле начинает выдавливать махновцев за границу.

64412f3593325efdf799c8512a4be8b0.jpg

Тут Котовский не похож сам на себя. Ни тебе лихих кавалерийских рейдов и наскоков. В подразделениях закрутил гайки дисциплины по самое "не балусь", не допуская случаев грабежей и мародёрства. Аккуратно успокаивает отряды еврейской самообороны, которые поголовно были за Махно, перейдя на Одесский принцип общения - "Давайте дружить домами - Вы будете ходить к нам на именины, а мы к Вам на поминики..." И выдавливал Махно..., выдавливал.... И , таки, выдавил !  Махно с женой и Лёвой Задовым уходят за Днестр к румынам. Да.., да... - Вы не ошиблись. Тот самый Лёва Задов, что потом возглавлял отдел заграничной разведки в Одесском ЧК. Но за Лёву - другим разом....

0b406684275f8498d1e9b832ee4a2566.jpg

Но вот , ведь, опять какая образовалась "непонятка". Махно имел собственный немалый золотой запас, что ему и позволяло печатать собственные деньги, вполне себе ходившие по всей территории Украины. Куда делся этот золотой запас - по сей день загадка...! Но то, что котовцы тогда отбили обоз Махно с этим золотом - факт общеизвестный и имел немало свидетелей. Так что... ушёл Нестор Иванович Махно в Румынию с тем, что на нём было и провожаемый бывшим соратником -  " Вы уходите, слава Богу..... или остаётесь, не дай Бог...?"
 Совсем с другой стороны себя показал Котовский, когда его кинули подавлять крестьянские восстания на Тамбовщине.
 Но, давайте за то... чуть опосля..., а то на Вам проснулась девушка и её уже пришла пора завтракать...."



                                   P.S.  Продолжение следует......

Здоровый свет