НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
87
2

Одесса.., море... и те же...

....." Спасибо, молодые люди..! Как я давно мечтал полюбоваться огнями любимого города со стороны моря. Ах.., а ночь-то какая ! Вы тоже видите эту лунную дорожку, через которую прыгают дельфины...? Посмотрите на эту медовую Луну, до которой, кажись, можно просто допрыгнуть. Гляньте на это небо, что словно горбушка чёрного хлеба , щедро обсыпанная крупной украинской солью, отблёскивает мириадами ярких  звёздочек. Нет.., нет.., деточка, не надо  мне вытирать лицо - это не волна брызнула. Это с моих глаз капает.. счастье. Счастье за то, что я ещё успел увидеть море и бульвары Одессы до того, как Господь призовёт меня ответить за всё, что я сделал в этой жизни доброго и злого. Но вот , ведь, как получилось нежданно, негаданно. Спасибо Вам, молодые люди,... - Вы сделали моим глазам счастье.

fef0ef12480d638b145df6863af55f13.jpg

9b0ea0f43bb472cf2704d8a8880f7ae5.jpg

Я долго жил.. и много видел..., но , должен Вам сказать, что этим глазам довелось в жизни увидеть не очень много хорошего. Что видели эти глаза..? Они помнят детскую еврейскую нищету, когда картошка в многодетном доме была за праздник. Они помнят оборону Одессы и румын в городе. Они помнят вой матери после четвёртой похоронки с фронта, после которой мать уже слегла и... не встала. Эти глаза разучились плакать, когда сопливый пацан остался по жизни  один, имея на руках полусумасшедшую бабушку, парализованную мать... и двух совсем уж сопливых сестрёнок. Кто знает, повернись жизнь ко мне другим своим боком, что бы из меня вышло...?  Чего уж сейчас гадать.

4bb16bddcb0724ddbc8473d8c7e6784d.jpg

Потом эти глаза пол жизни имели удовольствие смотреть на мир сквозь различные металлоконструкции в виде решёток. Эти глаза выедало смрадом и вонью общих камер и пересылок. Они видели небо Заполярья над тундрой и таёжное небо Сибири. Эти глаза видели много человеческой грязи и подлости. Но.., слава Богу, мне нет-нет да попадались на жизненном пути правильные люди. Спасибо им, учили жизни, чтобы остался человеком и не скатился до облика животного.
Вот почему я Вам рассказываю за Гришу Котовского - это , как раз, тот случай, когда человек остался человеком с большой буквы.., не взирая ни на что..!

060dc7dc62d229f0f0c571a893141752.jpg

 При том форменном бардаке, что творился от Днестра до Днепра и Дона, Котовский умудрился сотворить, как сейчас говорят, надёжную "крышу" целым районам в Молдове и Бессарабии. Румыны и немцы вывозят - Гриша отбирает их обозы. Часть - на бригаду.., часть - населению !

b81ef93faeafc240d785cf34a9c611b3.jpg

Пришли белые - такая же песня про любовь. Сделайте себе спокойствие на лице, я Вам сейчас открою тайну, за которую молчат наши военные историки, как снулая рыба в ожидании потрошения. За весь период активной деятельности  Гришиной кавалерийской гоп-компании, она ни единого раза не получала от Советской власти ни продуктов, ни оружия с боеприпасами. Вся эта братва во главе с Котовским всецело обреталась на положении хозрасчёта и самообеспечения. При этом, умудряясь пользоваться неописуемым авторитетом и уважением у местных крестьян.
Как это Григорию Ивановичу удавалось - для меня только в затылке почесать ! И это, на секундочку, надо иметь понимание, что бойцы в бригаде были один другого краше - оторвы, каких за всю Одессу поискать. Дисциплина и порядок в бригаде держались исключительно на авторитете командира.. и его пудовых кулаков. Опять же, давайте тряхнём памятью за вспомнить про два мнения при Котовском. Одно - не его.., а второе - правильное.

7fef818a9e2126d9f1aafc1ac70f3769.jpg

ff95ca430570fddbfcfdc84eb54e8a20.jpg

Помните фильм про Котовского, где немцы наткнулись на котовцев, когда те всем гамузом купались в пруду...? Так я Вас улыбну - это абсолютно реальный случай.
 Когда изобидевшиеся котовцы за порушенный отдых на лоне природы возле водоёма, повскакивали голышом на коней и понеслись на опешивших немцев, которые тогда ещё не были приплюснуты всеобщей европейской сексуальной толерантностью, немцы невесть что себе вообразили... и сильно покраснев, кинулись наутёк. Что... почему...? Ой, я Вас умоляю. Хотелось бы мне на Вас, юноша , посмотреть , когда за Вами начнут бегать пятьсот голых мужиков, лишённых женского общества по причине военных действий. Что-то мне сдаётся, что Вы , вряд ли, станете дожидаться пока они Вас догонят и дружелюбно у них интересоваться - "а, почему, собственно..?" Да..? Вот и немцы не стали. После этого случая, как раз, Котовский и начал наводить в бригаде порядок, постреляв часовых, что по пьянке проспали немцев,.. к чёртовой матери, прямо там же у пруда.
  Ой, Вы видели , как играют дельфины...? Давайте посмотрим, а потом я расскажу дальше....."



                                           P.S.   Продолжение следует....

Здоровый свет