НА ФОРУМАХ
171
2
178
2
193
1

Одесса, море... и любовь....

...... " Поели.., теперь можно и поговорить под вкусную утреннюю сигаретку... Как Вы наверно понимаете, Гришу Котовского и его друзей трудно было назвать представителями высокоморального общества. Если что. так вся Одесса знала эту гоп-компанию, как "партизанский отряд мамаши Мозес", что ходила в "мамках" у половины Одесских проституток и в конце концов греко-французские  неласковые оккупанты поставили её до стенки за распространение сифилиса.

32fb0fab5d57e08138732c834835213e.jpg

Кстати, вспомним за этот странный народ, что всё время норовит под шумок осчастливить человечество своей культурой поедания лягушек и улиток. Как только эти ребята попадают в края, где водится что-то кроме их сильно рекламируемых любимых продуктов, так румыны и немцы начинают нервно покуривать в сторонке. А уж, когда представители этого мелочного и жадного народца начинают пилить слух окружающих за своё культурное величие - хочется всплакнуть детскими искренними слезами. Сделайте себе мнение - никогда дружба с Францией не приводила наше Отечество ни к чему хорошему. То французы в 1812-ом году припёрлись в Россию подкормится, прихватив с собой всю голытьбу Европы..., то всю жизнь нам гадили, поддерживая Турцию..., то в Крымскую войну под Севастополем загадили все окрестности..., да и в Первую Мировую мы сдуру за них воевать полезли. Я Вам так скажу, юноша,... -  эта чудная нация поголовно состоит из "кидал" и мелких воров. В общем , поголовная несерьёзная шпана с необъятными амбициями.

bf85172235447107fee9974f6467f8b3.jpg

 Но вернёмся думой за Гришу Котовского. Как Вы себе понимаете, Гриша в своей компании  "белой вороной" не был ни разу. А , учитывая, что на женщин он действовал, как валерьянка на кошек, меня всегда тянуло снять шляпу за память об этом человеке.  Надо отдать должное Григорию Ивановичу - он никогда не хвастался своими любовными приключениями, как истинный джентельмен - носил воду ртом. Только спустя уже долгие годы начали тут и там выползать на свет подробности его отношений с женой Брусилова, с женой Одесского губернатора и звездой немого кино Верой Холодной. В общем, наш пострел - везде поспел...

ad9071655933db98b4fcfef2629becdf.jpg

  И вот Котовский попадает в санитарный поезд, где его лечат от последствий перенесённого тифа. И в этом поезде трудится в поту Гиппократа военврач Ольга Петровна, юная ученица самого Бурденко. Зная Гришу, нам результат должен быть понятен - таки у Котовского появляется жена.., а в его дивизии появляется грамотный начальник медицинской службы, что пронесла любовь к Котовскому через всю свою жизнь, подарив ему двоих детей.

e4a05a3c022af3e392b59268b6a223a0.jpg

 "Веселье" Гражданской войны ширилось не по дням.. и вот уже дивизия Котовского гоняет поляков по всей Украине и чуток не дошла  до Варшавы..., за что спасибо Тухачевскому, чтобы его черти жарили по три раза без масла и шкварок...
 Уже Котовский командует несколькими дивизиями , став комкором.

3bbc115eccdcc32c0002d3a42d8010d0.jpg

91b3b535b42a624e028d666de1de292f.jpg

 Чтобы иметь понимание за дальнейшее, надо вспомнить за нежную и трепетную дружбу Гриши Кота и Миши Япончика. Оба - легенды Одессы.  Про друг друга сделали себе мнение сидя в одной камере. С обоими дружил Бабель, Утёсов и.., не к ночи будь помянут, Яша Блюмкин. Юноша, не делайте мне стыдно на лице за Вашу историческую необразованность ! Яша Блюмкин - самая большая загадка русской революции. Нет, сейчас мы за него разговоры затевать не будем. Как - нибудь.. другим разом.
Так вот.. - одним из самых известных мероприятий, устроенных Гришей совместно с Япончиком, было ограбление Государственного Казначейства, от чего от зависти начали заикаться все представители Одесской общественности - от франко-греков и белогвардейцев до самых предприимчивых блатных. Худо-бедно.., но эти "твиксы" - Гришенька и Мишенька... умудрились вывезти из казначейства золота и ювелирки на пять миллионов золотых царских рублей на семи грузовиках. Чтобы у Вас не закладывало уши, это - на секундочку, по нынешнему курсу что-то около миллиарда нынешних долларов США. С того налёта и началось недопонимание между этими двумя людьми.... потому, что кроме Котовского  никто не знал куда это золото подевалось. По сей день по родной Одессе бродят слухи за "клад Котовского" в Одесских катакомбах.., но я , таки, мыслю, что это редкий бред. Были серьёзные люди ,  которые видели пыль, что поднимали грузовики в сторону Тирасполя. Так что..., думаю, с учётом мнения за казну Махно,  которая тоже вроде, как досталась Котовскому, шукать всё это добро надо где-то скорее всего в Приднестровских каменоломнях.
 Ой..., а кто это такой счастливый выполз из каюты...? Деточка, идите сюдой до нас встречать солнышко и пить утренний кохфе..... "


                                           P.S.  Продолжение следует....

Здоровый свет