НА ФОРУМАХ
165
2
107
1
181
1

Никто не забыт, ничто не забыто...! Ольга Чехова

Как-то мы уже обсуждали, что напоминаем мы с Вами народ "Иванов, родства не помнящих". И ладно бы, мы не помнили древней истории, а то, ведь, и недавнюю переписываем на ходу. Иногда бывает так обидно за наших соотечественников - весь мир их знает, а мы - нет. Вот скажите мне на милость, многие ли знают - кто такая Ольга Чехова...? Киноактриса с мировым именем, лучшая задушевная подруга Евы Браун, единственная женщина, которую Гитлер называл своим лучшим другом. И при всём при этом - агент советской разведки. Как Вам...? И этого человека у нас почти никто не знает, о нём не пишут и фильмов не снимают. А и в самом деле - чего это я...? У нас же есть и "Улицы разбитых фонарей" и "Глухарь".... и ещё чёрт-те чего у нас только нет ! У нас есть и "Дом-2" и "Давай поженимся"...., но вот про достойных сынов и дочерей нашего Отечества - достойного нету НИЧЕГО..!

5eb8e67e1f9337d34575ffab9f9ef2ca.jpg

 Родилась Ольга в семье инженера-железнодорожника  Константина Леонардовича Книппера на окраине Петербурга.., но всй своё детство и раннюю юность провела у своей родной тётки Книппер-Чеховой, жены А.П. Чехова, известной театральной актрисы. Быстренько сбегала замуж за племянника Чехова... и так же быстро развелась. Театр в те годы переживал упадок и на передний план современного искусства всё больше выходил , набирающий силу и популярность, кинематограф. Ольга решает уехать в Германию, где снималось много фильмов и набирала обороты киноиндустрия. Как бы там ни было , а разрешение на выезд ей подписывал сам лично начальник контрразведывательного управления Артузов, что человеку понимающему говорит о многом.
 В 1922-ом году Чехова  уезжает в Германию, где старательно не контактирует с представителями русской диаспоры, а потихоньку, потихоньку начинает сниматься в кино. Сначала в эпизодических, а потом уже и в главных ролях. И через десять лет она уже мировая звезда кино. Снималась в Германии,Австрии, Франции, Чехословакии и Голливуде. Она окружена толпами поклонников и почитателей её таланта.

e96b6764d2b791d7b3605dea2126dba7.jpg

В 1935-ом году она случайно на премьере в опере знакомится с женщиной, которая оказалась Евой Браун. Женщины разговорились.... и подружились. Так Ольга Чехова оказалась в закадычных подругах у Евы, стала вхожа в дом, набирающего силу будущего вождя нации, который тоже оказался поклонником её таланта. Спустя некоторое время Гитлер назвал Ольгу своим другом.

bef3fc191f3367f6e2c65b410b706a6e.jpg

 Представляете, сколько и чего она знала и слышала. Понятно, что никаких великих военных секретов она знать не могла, но какую информацию личностного характера она передавала в Москву...! Всё это время контакты с ней курировал лично Лаврентий Павлович Берия. Сводки с её сообщениями ложились на стол только Сталину. Информация , передаваемая ею, носила по большей мере характер подглядывания в замочную скважину, но трудно даже себе представить насколько эта информация была важна для аналитиков разведки и первых лиц государства. Ольга постоянно вращалась среди первых лиц Третьего Рейха и все, пардоньте, Штирлицы вместе взятые по сравнению с ней .... - кружок любителей чужых секретов из Дома Пионеров.
 А потом грянула война.....! Но об этом  -  в следующий раз...


                       P.S.    Продолжение следует.....

Ольга Чехова. Жизнь на грани.....

Здоровый свет