НА ФОРУМАХ
169
2
119
1
183
1

Мы за Папу .. грудью ляжем....

22-го января каждого года свой день рождения празднует самая старая   и самая малочисленная армия мира. Правильное название этого воинского формирования - " Пехотная когорта швейцарцев священной охраны Римского Папы". Вот так простенько и незамысловато они себя величают. Ещё в средние века швейцарцы прославились во всех войнах  Европы, как непревзойдённые наёмники-пехотинцы.


Прославились не только своей храбростью и воинским умением, но невероятной преданностью своим нанимателям.
Официальной датой создания швейцарской гвардии считается 22 января 1506 года, когда Римский Попа Юлий Второй принял на службу первые 150 швейцарских наёмника и дал в честь этого события торжественный приём. С тех пор швейцарцы и несут службу по охране Римского Папы и его резиденции.
Вербовочный пункт для новобранцев находится в Швейцарии. Для желающих послужить в Папской гвардии существует несколько условий - .... возраст - от 19 до 30 лет, рост не менее 174 сантиметров, запрет на ношение усов, бороды и длинных волос. Женится можно только отслужив не менее трёх лет... и исключительно на католичках.
Гвардия известна своей чуть ли ни "собачьей" преданностью Папе. Так  6 мая  1527-го года, при захвате Рима войсками Карла Пятого, спасая жизнь Папы Климента Седьмого, из 150-ти гвардейцев в живых осталось только 42 человека, но они ценою своих жизней смогли вывести Папу подземным ходом из Ватикана.


Одним из самых известных событий истории швейцарской гвардии Ватикана является факт, на мой взгляд крайне загадочный - когда гитлеровские войска заняли Рим и попытались проникнуть в Ватикан, швейцарская гвардия заняла круговую оборону и заявила немцам, что они будут сражаться до последнего патрона. Учитывая тот интерес, который немцы могли испытывать к архивам Ватикана, не думаю, что такая угроза их могла испугать. Но факт говорит сам за себя - ни один немец потом не пытался проникнуть на территорию Ватикана. Чем уж так гитлеровцев смогли напугать гвардейцы Ватикана - большая, большая ЗАГАДКА..!
Сегодня швейцарские гвардейцы - одна из визитных карточек Ватикана. Многие считают, что это декоративное подразделение.., но смею Вас уверить - это далеко не так. Поверьте, тот факт, что Ватикан не знал ни одного терракта на своей территории - немалая заслуга работы швейцарской гвардии. Это, пожалуй, тот самый случай, когда воюют не числом, а умением.

   Так , что.... - с Днём Рождения Вас , священная когорта...!

Здоровый свет