НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Лжедмитрий Первый....

Если серьёзно рассматривать загадку Лжедмитрия Первого, то с сожалением, мы вынуждены будем признать, что реальной разгадки этой тайны мы, пожалуй, уже не узнаем никогда. Те сказки, что норовит нам протолкнуть в уши официальная история, не выдерживают ни малейшей критики даже при приблизительном рассмотрении. Нас убеждают, что Лжедмитрий был беглым монахом Григорием Отрепьевым. Простите, но это же БРЕД полнейший..!  Отрепьева на Москве в лицо знал чуть ли не каждый второй, а уж боярские и дворянские отроки знали его все поголовно. А тут они что..., поослепли все вдруг дружно...? Да и байка про Отрепьева была запущена в народ спустя чуть ли не столетие спустя с лёгкой руки Романовых, которым как-то надо было подтверждать легитимность своего захвата Московского престола.

3811f0cb28314a648b0941284e0c9755.jpg

Во всей этой истории с Лжедмитрием пооставались вопросы , на которые никак не найти ответов.  Например, общеизвестно, что впервые Лжедмитрий объявил себя сыном московского государя братьям Вишневецким. Легендарный род, владения которых были чуть ли не больше и богаче, чем всё государство Московское. Род основателя Запорожской Сечи и легенды Украины Байды Вишневецкого. Род , который сидел и на польском королевском престоле. Род , породивший Ярёму Вишневецкого, что звался на Украине - "казачья смерть". И нас хотят убедить, что эти люди были наивными простаками, неизвестно от чего поверившие в сказку о чудом спасшемся царском дитятке...? Причём, Вишневецкие, снарядившие и профинансировавшие начало похода Лжедмитрия на Московскую Русь, НИКОГДА и НИЧЕГО не попросили у царя Дмитрия Первого. Я не зря не пишу "Лжедмитрий" ! Потому, что сей человек был самым законным образом помазан на царство Православной Церковью с соблюдением всех требований закона и обычая. Соответственно, никакой он не Лжедмитрий, а Великий князь Московский и царь всея Руси Дмитрий Первый.
Опять же , куда девать факт публичного  признания  происхождения  Дмитрия его матерью...? Можно, конечно, утверждать, что её заставили..., но воспоминания очевидцев говорят о совсем другом. Всё время царствования Дмитрия его мать старалась быть при нём неотлучно, как женщина внезапно обретшая потерявшееся своё дитя. Все очевидцы в своих воспоминаниях упоминают обоюдную нежность в отношениях Дмитрия с матерью.

2b98e7585e669c64ba0130c89639f6ba.jpg

  Те же очевидцы, которые потом уехали в Европу, все как один, писали, что Дмитрий обладал острым умом и в каждом его движении сквозила природная властность и величие. А это, ведь, писали не безграмотные мальчики, а битые жизнью и немало видевшие на своём веку зрелые люди.
Нам рассказывают побасенки, что Дмитрий пообещал полякам отдать Смоленск за военную помощь. Почему же... не отдал...?  Так никакой польской помощи не было...! Вишневецкие, Острорыжские, Мнишеки - это всё не поляки, кстати... Это - русины и литовцы. Основу войска Дмитрия вообще составляли казаки.
Нам опять таки дуют в уши про обещания Дмитрия папскому престолу ввести на Руси католичество. Враки несусветные ! Сам Дмитрий был православным, что не вызывает ни малейших сомнений. При венчании с любимой женой Марией Мнишек, та ПРИНАРОДНО приняла православие.

6274d3c8fb76975830e145fd7334626b.jpg

Существует множество свидетельств того, что папское посольство Дмитрием было отправлено восвояси из Москвы ни с чем.
   Шибко грамотные историки талдычат , как заведённые, что Дмитрий начал готовить поход на Крым в угоду полякам, опустошив тем самым государственную казну. Это, простите, какими же дебилами надо быть, чтобы заявить что-либо подобное...? Значит защита южных рубежей государства,  начисто опустошаемые набегами крымских татар - это угода полякам...? Знаете, даже комментировать этот бред не хочется.
   А дальше и вовсе начались чудеса чудесатые......


                                  P.S.  Продолжение следует.....

Здоровый свет