НА ФОРУМАХ
92
2
90
3
81
2

Кровавые мальчики в глазах.....Знакомство

 История эта давняя, почти забытая. Но вот только недавно, столкнувшись с тем, что у очень многих наших сограждан присутствует представление о войне исключительно в двух цветах - чёрном и белом, мне эта история и вспомнилась. Ещё в то время, когда Иудой Горбачёвым в Кремле и не пахло, в канун 9 мая пришлось мне попасть в поезд на Ростов-на- Дону. Зашёл в купе и выяснилось, что у меня всего один попутчик. Сидит себе в купе этакий колоритнейший дядька, уже в преклонном возрасте, но крепкий, чуб казачий, да усы висячие , сединой побитые,  широк в плечах, руки - лопаты....

be85c6e24a4554555672d99bb5793e72.jpg

Я ему - " С праздником , уважаемый !"...., тот в ответ, сквозь зубы - " Кому праздник.., а кому - и не очень..." Поезд тронулся, слово за слово - разговорились. Попозже и закусочка на столе появилась, ну и как водится, естественно и бутылочка водочки средь закуски угнездилась. Выпили на дорожку по соточке, закусили  традиционным блюдом советских путешественников - варёной курицей, да яйцами в крутую...Опять же, дело происходило ещё в те времена, когда курильщиков не сопричислили к главным врагам человечества и милиционеры не кидались на огонёк каждой сигареты, как дрессированные блохи на труп отравленной крысы. Так что... мы окошечко в купе приопустили маленько, у проводника разрешение спросили, да и покуриваем себе потихоньку. Что ещё, спрашивается, нужно двум мужчинам для душевного разговора ? Колёса вагонные ритм отбивают, стол закуской покрыт, водочка - не пьянства ради, а  знакомства для.... - сидим,  сигаретками пыхаем. Да ещё и в купе - вдвоём. Чего не поговорить-то, спрашивается...? Тем паче, что мы ещё и тёзками оказались.

3484b282ec9059259192075200e7ec82.jpg

А надо бы Вам заметить, друзья мои, что в то замечательное время, когда трава была зеленее, солнце значительно ярче, а женщины несравнимо привлекательней..., сам я уже таскал погоны с тремя маленькими звёздочками при одном просвете, побывал в Афгане, где на Пакистанской границе сподобился чудом выжить и заработать свой первый боевой орден. И казалось мне, что я уже ВСЁ видел, ВСЁ знаю и во всём уже разбираюсь. Это я сейчас понимаю, что был я тогда, прости Господи, сопляк сопляком, но в то время я пребывал в твёрдой уверенности, что круче меня - только отроги Кавказских гор и варёные яйца.
  Вот и сподобило меня со всей моей непосредственностью  озадачить своего спутника вопросом - " Уважаемый, я извиняюсь, но Вам-то чем День Победы не угодил..?"

5b0a4eb7e63d4ee7562c610bf118618c.jpg

Григорий на меня из-под бровей зыркнул, дымком сигаретным пыхнул.. и говорит - " Тут , вишь, какое дело, паря, я только-только из лагеря откинулся, но ты не пужайся, я не вор, не душегубец какой. Я домой еду, где почитай почти пол века и не был. Даже и не знаю - что там, есть ли хоть одна родная кровиночка, нужен ли там "предатель Родины"...? А то, может мне лучше из поезда об телеграфный столб сигануть...? "


                                 P.S.   Продолжение следует......

Здоровый свет