НА ФОРУМАХ
93
150
1
296
2

Фридрих Великий...., ужасный и голубой....

Как бы там ни было..., а Фридрих Великий остался в мировой истории , как пример истинного монарха, живущего интересами своей страны и своего народа.

9439d1a8d469caec1d227d9307362d0e.jpg

ФРИДРИХ II ВЕЛИКИЙ, король Пруссии
Король Пруссии из династии Гогенцоллернов, правивший в 1740—1786 гг. Сын Фридриха Вильгельма I и Софии Доротеи Английской.
      Поскольку папа Фридриха имел кличку "Король - солдат", юному наследнику престола, который пережил смерть двух своих старших братьев, преподавались предметы исключительно необходимые только для войны. А мальчик тайком изучал литературу и
музыку. Всё это постоянно приводило к ссорам с отцом.

7e9d96bb9962504253ea10447df38eb9.jpg

Ко всему этому добавлялись скандалы , связанные с некоторыми отклонениями в поведении Фридриха, всю свою жизнь ненавидевшего женщин и предпочитавшего ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мужское общество.
  Когда по приказу отца ... под окнами его покоев казнили лучшего друга Фридриха..., он вознамерился бежать во Францию, но был пойман и самым натуральным образом заключён в тюремную камеру.
Выпущен он был из тюрьмы только тогда, когда согласился на брак с Елизаветой Христиной Брауншвейской..., в первую брачную ночь с которой, его друзья организовали пожар... и он от неё сбежал, после чего НИКОГДА не оказывался с ней в одной постели. Всю их совместную жизнь они едва здоровались.

 Женщин Фридрих откровенно ненавидел.. и возле себя терпеть не мог.
    Практически этот король заложил основы единения немецкой нации. Великолепный хозяйственник, талантливейший полководец, циничный прагматик, талантливый писатель и музыкант... закончил свои дни в полнейшем одиночестве. Неряшливо одетый, он словно призрак одиночества бродил по паркам Сан-Суси.

3d51094b96fd2eaa765e7e1121dbcbd1.jpg

Фридрих никогда не отличался крепким здоровьем. В старости он стал страдать от приступов подагры и геморроя. В последние годы к ним прибавилась водянка. И когда умер его друг и сподвижник генерал Циттен, он сказал - " Циттен, как всегда , командует авангардом .. и везде поспевает первым...".... и пережил его всего на несколько месяцев.

225df8c93cfc9dfd70392cc7417444ac.jpg

  16 августа 1786-го года Фридрих Великий скончался. Почему-то в момент его смерти остановились напольные часы в его кабинете. Впоследствии эти часы утащит за собой на остров Св.Елены Наполеон.

И хотя Фридрих заранее построил себе усыпальницу в Сан-Суси, его племянник, наследовавший трон Пруссии, приказал похоронить старого короля в гарнизонной церкви Потсдама.

Иоанн Безземельный......

Австрийские власти снесут дом Гитлера?

Загадки Ватикана....

Здоровый свет