НА ФОРУМАХ
67
97
165
1

Документы рода Хитрово теперь в России

c712fec5ba312dcbe68e0e908247f037.jpeg

23 марта 2017 года в 17 часов в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится торжественная передача материалов семейного архива представителей древнего русского рода Хитрово, покинувших Россию после Гражданской войны.

Дарителем является Надежда Витольдовна Данилевич, которая много лет проживала за границей в связи с деятельностью мужа, трудившегося на дипломатическом поприще. Надежда Витольдовна была знакома со многими людьми из среды старой русской эмиграции, включая известного во всем Зарубежье барона Э.А. Фальц-Фейна, которому посвятила книгу, немало усилий приложила к тому, чтобы спасти и донести до России многочисленные документы, вещи, свидетельства истории нашего Отечества, находившиеся в семьях русских изгнанников.
Судьба свела Н.В. Данилевич и с представителями древнего рода Хитрово. Традиционно в Российской Империи мужчины рода Хитрово были офицерами (как правило, гвардейских частей), государственными деятелями, по линии родства связаны и Суворовым, и Кутузовым, и другими столпами русской истории. В эмиграции они проживали и во Франции, и в Югославии, и в Швейцарии, и в Германии, а после Второй мировой войны - и в Венесуэле. Полковник В.С. Хитрово в Париже в 50-60-е годы состоял секретарем, затем возглавлял Общество взаимопомощи офицеров лейб-гвардии Конной Артиллерии, а его младший брат, Александр Сергеевич, также офицер гвардейской Конной Артиллерии, проживал в Югославии, а позже перебрался в Каракас, где и завершился его земной путь.
В 2008-2009 годах  Надежда Витольдовна побывала в этом городе, где встречалась с его сыном, Николаем Александровичем Хитрово и которой в результате решил передать в Россию ценнейшее наследие, хранившееся в семье. Благодаря его решению и стараниям Н.В. Данилевич на родину вернулись письма царской семьи, произведения искусства, фотографии. Все это при участии Министра иностранных дел России С.В. Лаврова было торжественно передано в 2009 году в Государственный архив Российской Федерации.
Часть семейных документов Хитрово попала к Надежде Витольдовне позже, как и ряд других материалов. После возвращения в Москву она провела большую работу по их разбору, атрибуции и приняла решение передать в фонды Дома русского зарубежья. Сам по себе отрадный факт  обретает особый смысл, ибо в архиве ДРЗ уже имеются документы, фотографии, связанные с представителями рода Хитрово.
На вечере Н.В. Данилевич не только ознакомит сотрудников нашего Дома и всех присутствующих с содержанием передающихся материалов, но расскажет об интереснейших русских людях, с которыми довелось познакомиться во время работы за границей, об их историях и судьбах.
Приглашаются все заинтересованные лица.
Наш адрес:
Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2
Проезд: м. «Таганская» (кольцевая)
Тел.: (495) 915-10-80

Вилла Сенар открывает двери

Позвольте вам выйти вон!

"Не уходи, побудь со мною". История романса и судьба исполнительницы

Здоровый свет