НА ФОРУМАХ
168
2
112
1
182
1

Дмитрий Первый... и единственный....

В продолжение темы о государе Московском Дмитрии Первом, надо заметить, что едва прийдя к власти , он первым делом стал снижать подати и повинности с крестьянства, запрещая боярству кабалить крестьян. Естественно, что родовитому боярству подобное явно было не по нутру. Известны воспоминания очевидцев о том, что Дмитрий самолично встречался с именитыми купцами, вникая в проблемы внутренней и зарубежной торговли Руси. Была предпринята первая попытка основания университета в Москве под личным патронажем государя.

f133b696bb67f76c9c4c9f4a154bbf72.jpg

Но активней всего Дмитрий занялся преобразованиями в русской армии, которой тогда по сути своей ещё и не существовало. Регулярную армию в России заменяло дворянское ополчение с заведомо понятным результатом. Все его начинания говорили о начале неординарного царствования разумного и рачительного Государя.
Судя по всему в Москве существовал боярский заговор, помогавший Дмитрию прийти к власти - уж больно вовремя был отравлен царь Борис и его сын Фёдор. И похоже, что Дмитрий об этом знал, т.к. когда в Москве полыхнул бунт и начался штурм Кремля, Дмитрий кричал в окно, потрясая саблей - " Я Вам - не Борис..! Меня не потравите..!"
Наша история пытается нас убедить, что бунт в Москве был антипольским, но факты говорят об обратном. Польское посольство, как раз таки, оказалось не тронутым, а посольские закрыли ворота посольского подворья и не пускали на территорию сторонников Дмитрия , которых убивали прямо у ворот.

3568e5545297a4aff7e2bafac9bf0e1d.jpg

При внимательном рассмотрении тех событий, за спинами бунтовавших москвичей чётко просматриваются инициаторы всего этого действа - Василий Шуйский и бояре Романовы. Вот кто правдами и неправдами , не чураясь низости любых преступлений, рвался к власти . Дмитрий был убит и на престол вскарабкался самый никчёмный из Московских правителей - Василий Шуйский, которого в народе так и прозвали - царь Васька. Вот, пожалуй с него и началось то развесёлое время, которое вошло в Русскую историю под наименованием Смутного времени.
Остаётся только добавить, что все небылицы о Лжедмитрии понятное дело и распускались Шуйским и Романовыми. И мы с Вами должны понимать, что даже само поименование Лжедмитрием законно помазанного на царство русского царя Дмитрия Первого уже звучит издёвкой и оскорблением, что запихали в нашу отечественную историю выродки типа Романовых, дабы оправдать свой незаконный захват царского трона впоследствии.

Здоровый свет