НА ФОРУМАХ
154
2
93
3
82
2

Блокадный Ленинград: когда фарфор крепче стали

f2cea4c1f6e1181bdce7305427138bd6.jpg

В эти дни широко, что совершенно правильно, отмечается 75 годовщина прорыва блокады Ленинграда. Славная, трагическая, героическая страница отечественной истории, которую, конечно же, всегда надо помнить и чтить.

Блокадный период дал нам множество примеров отваги, уверенности в Победе, искреннего и жертвенного подвига. Сегодня скажем всего об одном эпизоде, возможно, не самом боевом во всей этой незаурядной истории, но, честное слово, очень наглядном.

Наверняка многим известен знаменитый ленинградский, он же ломоносовский, он же императорский фарфор. Чайные сервизы, да и просто фигурки, что называется, для красоты, такие изысканеые, разнообразные и симпатичные, что в соответствующие магазины и отделы хочется заходить просто так, не обязательно за покупкой. Посмотреть, получить эстетическое наслаждение, душой отдохнуть.

c71d12d3165fc16caa7ece90b145a381.jpg

Фирменным знаком этого фарфора, разумеется, являются кашки и чайники в изумительную сине-белую сеточку с золотыми узорами на перекрестьях. Эта красота, вообразите себе, имеет свои блокадные корни.

Художница Анна Яцкевич все сложные и драматические годы блокады пережила в Ленинграде, на своем родном фарфоровом заводе. Впечатления и эмоции этого времени и привели к тому, что она придумала этот, казалось бы, незатейливый, но привлекательный узор, получивший название «кобальтовая сетка»  и завоевавший множество международных призов и мировое признание.

В этом узоре и бумажные полосы, которыми ленинградцы пытались спасти стекла своих окон от бомбежек, клея крест-накрест. И трещины на льду Невы, куда художница ходила за водой. И лучи прожекторов, ловящих в небе вражеские самолеты. Но главное, во всем этом невероятная жажда жизни. Тоже, надо сказать, фирменное качественно ленинградцев-питерцев.    

897af4cb97bb32c12746693f69e0dabb.jpg

Узор был создан в 1944 году. Тот случай, уж простите за пафос, когда фарфор оказался крепче оружейной стали. А уверенные в своей правоте люди, куда сильнее позарившегося на чужое врага.

be5a5de793a0ccc101591f00bb2f48ef.jpg

Век хулиганства вокруг учительницы

Дети с космической фантазией

Родина летучих пассажиров

Здоровый свет