НА ФОРУМАХ
31
48
136
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "князь""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "князь""

Ольга Великая или Ольха Древлянская

1050-летию преставления святой княгини Ольги посвящается.Представим себе , что жила в семье князя древлян девочка. Росла под присмотром родительским да "мамок" и пестунов, окружённая любовью и заботой. Росла девочка умницей и красавицей, радуя окружающих своей смышлёностью и расцветающими статями. И именем её нарекли под стать - Ольха...
Учитывая, что в те времена любая девушка, начиная с двенадцати лет, уже считалась невестой, то к нашей героине начали присматриваться нарочитые мужи племени древ...
Подфорум:  История России

Чисто московская афера

Нынешняя московская мэрия, прежний Моссовет, а еще ранее – дворец первопрестольного генерал-губернатора, здание роскошное и помпезное. Мне оно нравится, величавостью своей и даже какой-то неприступностью. Но сейчас, конечно, оно выглядит куда великолепней, чем, допустим, в прекраснодушном XIX веке. Но и тогда, знаете ли, усадьба была знаменитая, лакомая.И вот в один прекрасный день вокруг этого прекрасного сооружения возникла уникальная, убивающая своей дерзостью и размахом афера. Причем, смею утверждать, в...
Подфорум:  Исторические личности

Дни высочайшей русской моды в Милане

Ах, Милан… Ах, центр моды… Не знаю, не знаю, мне в этом городе понравился только фантастический собор на главной площади, особенно его крыша, и пиццерия на дальних закутках, то есть, где готовят не для туристов, но для своих. В остальном – чистая Одесса. В том смысле, что распиарено больше, чем надо, и фантазия, столкнувшись с реальностью, трансформируется в скепсис.

Но сейчас не об этом. Дата сегодня подходящая для гордости и повышения самооценки. Были моменты, когда Милан, затаив дыхание, следил за ру...
Подфорум:  не выбрано

Хмельное и важное слово о Москве

Ростово-суздальский князь Юрий Владимирович по прозвищу Долгорукий, уверен, немало удивился бы, если бы вдруг, какой-то там провидец, сообщил бы ему, что за важная была у него пьянка с новгород-северским коллегой Святославом Ольговичем.

А если бы тот, ясновидящий, значит, рассказал бы о том, как будет выглядеть глухая и занюханная деревня, где выпивали и куражились князья, через какие-нибудь 870 лет, так, пожалуй, и зарубить могли. Нет! Непременно зарубили бы… Так, для порядку. И чтобы умы не смущал, пар...
Подфорум:  не выбрано

Дмитрий Донской

Дмитрий (или Димитрий) Иванович Донской, сын Ивана II, родился (12) 20 октября 1350 года в Москве. Его отец умер рано, и Дмитрий стал Великим князем владимирским и московским на десятом году жизни, с 1359 года, под опекунством Митрополита Алексия. В княжение Дмитрия Донского Москва утвердила свое руководящее положение в русских землях. Опираясь на возросшую мощь Московского княжества, Дмитрий Донской преодолел сопротивление соперников в борьбе за великое княжение суздальско-нижегородского, рязанского и твер...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет