НА ФОРУМАХ
164
2
102
3
88
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "вторая мировая война""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "вторая мировая война""

Вторая мировая война

 
Считается, что ровно 80 лет назад, то есть 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. На самом деле поначалу никакой мировой она не была, а являлась региональным конфликтом. Германия напала на своего недавнего союзника Польшу, которая в свое время за счет Мюнхенского сговора и в то время, как Германия прибрала Судетскую  область, прежде принадлежащую Чехословакии, оттяпала себе Тешинскую.
Не буду подробно описывать поведение поляков накануне войны. То они мечтали вместе с немцами дойти до Моск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Супруги Жабинские. Правдивая история

Я бы хотела на сегодня отвлечься от юридической тематики и поговорить с Вами про фильм, который только что посмотрела и который всколыхнул мои чувства. Надеюсь мои коллеги и читатели мне это позволят.
Фильм называется «Жена смотрителя зоопарка», снят в 2016 году и основан на реальных событиях, что и делает его столь интересным и впечатляющим. События начинают развиваться в 1939 году, начинается Вторая мировая война. Место действия – Польша, которая в то время стояла между Советским союзом и Германией, подп...
Подфорум:  не выбрано

Подписание соглашения между "Бессмертным полком России" и "Бессмертным полком в Италии"

2-го марта в Италии, в г. Верона, в рамках Международной фотовыставки «Русские «гарибальдийцы» в Итальянском сопротивлении», подписано Соглашение между Италией и Россией, между Всероссийским движением «Бессмертный полк России» и движением «Бессмертный полк в Италии». Свою подпись на документе поставили Сопредседатель «Бессмертного Полка» в России, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, общественный деятель Николай Земцов и Президент Ассоциации «Гуманность внутри войны», основатель «Бессмертн...
Подфорум:  не выбрано

Третья волна - эксперимент на "стадность"

Третья волна — психологический эксперимент, который был проведен в средней американской школе учителем истории Роном Джонсом. Всего пять дней он потратил на то, чтобы ответить на вопрос одного из учеников: "Как рядовые жители Германии могли притворяться, что ничего не знают о концентрационных лагерях и массовом истреблении людей в их стране в период Второй мировой войны. Спонтанный эксперимент был проведен в 1967 году и длительное время не освещался в массах из-за стыда учеников за свои действия. Но вс...
Подфорум:  Мировая история

Здоровый свет