НА ФОРУМАХ
169
2
178
2
191
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "море""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "море""

Счастливая звезда морской волчицы

Это еще надо посмотреть, кем проще было стать – первой женщиной-космонавтом или первой женщиной-капитаном дальнего плавания. В смысле, сложно было и то, и другое. Но полеты в космос не успели обрасти вековыми традициями и предрассудками. К тому же, отправка дамы на орбиту – это был вопрос большой политики. С морем, как вы понимаете, ситуация несколько иная.26 февраля моряки всего постсоветского пространства отметили 110-летие со дня рождения Анны Щетининой. Это ей судьба уготовила трудную и героическую биог...
Подфорум:  Исторические личности

Что скрывали женщины на корабле?

Древний, как сама мечта о покорении океана, закон гласит, что женщина на корабле к неприятностям, к беде даже. Кстати, об этом можно почитать в нашем клубе «Мужчина и женщина». Материал так и называется «Почему женщина на корабле к несчастью?» Но были такие дамы, которые ничего моряку, кроме надежды, радости и удачи, принести и не могли. История фигур на носу кораблей длинная и любопытная. Началось все в незапамятные времена, когда противника в море важно было сразу же припугнуть. Потому на судах и появилис...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Продукты дальних странствий: ни дня без алкоголя

Писатели, конечно, постарались. А потом и кинематографисты свою лепту внесли. Потому, когда речь заходит о дальних морских походах, великих открытиях времен штурвалов и ветрил, то картинка возникает роскошная, романтическая и героическая. И персонажи ее элегантны, крепки, а порой и напомажены даже.

На самом деле, долгое время корабли, тем паче отправляющиеся за три-девять земель, были едва ли не самыми страшными, зловонными и мерзопакостными местами на планете. Если слово «моряк» и отличалось от слова «...
Подфорум:  Неизвестное об известных

Одесса, море..., монолог....

...... " Ну что, мои хорошие..?  Давайте бекицер завтракать. Молодой человек, опять Вы удивляетесь бровями за то, где всем понятно ! Слово "бекицер" означает  - очень быстро.. и в нём нет никакой загадочности. Просто в центре старой Одессы два десятка лет красовалась вывеска " СРОЧНАЯ доставка ! Бекицер и сыновья." Дальше надо разжёвывать... или я могу уже занять свой рот колбасой и фруктой..? Ой, я Вас умоляю, нашли из чего сделать себе удивление. Подумаешь , приличная еврейская фамилия стала словом "быстр...
Подфорум:  не выбрано

Одесса.., море... и разговор про женщин....

.... "  Честное слово - чертовщина какая-то...!  Кажется, что ещё совсем недавно под такой Луной и звёздами, я мог бы  только мечтать о невстреченной красавице, а нынче в голову лезет куча всяких глупостей за Котовского и Махно. О. мои годы..! Я Вас спрошу - куда эти годы скачут, как пьяные котовцы за румынским обозом...? Мне иногда кажется, что я ещё не жил, а только проходил подготовительные курсы. И тут вдруг на тебе - и ты уже любишь кашу, больше чем жаренное мясо, вину предпочитаешь минералку, а женщин...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет