НА ФОРУМАХ
132
2
90
3
82
2

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "события и люди..""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "события и люди..""

Дмитрий Первый... и единственный....

 В продолжение темы о государе Московском Дмитрии Первом, надо заметить, что едва прийдя к власти , он первым делом стал снижать подати и повинности с крестьянства, запрещая боярству кабалить крестьян. Естественно, что родовитому боярству подобное явно было не по нутру. Известны воспоминания очевидцев о том, что Дмитрий самолично встречался с именитыми купцами, вникая в проблемы внутренней и зарубежной торговли Руси. Была предпринята первая попытка основания университета в Москве под личным патронажем госуд...
Подфорум:  не выбрано

Владимир - Великий князь Киевский....

 И вот рать Владимира подошла к стольному граду Киеву. Киевляне явно поддерживали Ярополка, да и запускать в город такое количество вооружённых гостей, склонных ко всякого рода "шалостям", видать, им не очень хотелось. Поэтому о штурме города не могло быть и речи. Да и Киев, как ни крути,  - не Полоцк. Всё-таки один из самых крупных городов Европы той поры. Началась осада. Вот тут-то и проявились все таланты Добрыни.  Был у Ярополка один из самых "ближних" бояр-советчиков  человек по имени Блуд. Где он уж з...
Подфорум:  не выбрано

Владимир... ,.....князь Новгородский и Полоцкий...

 Не взирая на варяжский гарнизон Полоцка, рать Владимира берёт город штурмом. Сказалась и неподготовленность дружины Роговолда к такому "сюрпризу" и большое количество наёмников в рядах штурмующих. Для того, чтобы у Вас сложилось понимание происходящего, необходимо разъяснить некоторые нюансы той эпохи. То время - это "золотой век" наёмников. Время больших профессиональных армий ещё не пришло, т.к. армию может себе позволить только большое государство с развитой экономикой, а не лоскутные княжества. Что так...
Подфорум:  не выбрано

Доколе...?

  Вот что у нас научились, так это пиарить  всё , что угодно. Какая рекламная компания проведена по поводу фильма "Викинг". Какой изумительный рекламный ролик предшествовал выходу фильма на экраны кинотеатров ! Должен честно признаться - самого ролик "зацепил"... и при первой возможности я кинулся посмотреть долгожданный фильм. Ну что Вам сказать...? После просмотра фильма, слюна в ротовой полости быстро закончилась. Если в фильме и есть хоть что-то хорошее, так это пара компьютерных сцен.Вот так , по мнени...
Подфорум:  не выбрано

Дед Мороз... и все, все, все....

Мы так привыкли к словосочетанию Дед Мороз, что даже и не задумываемся о том, откуда к нам приходит этот персонаж, приносящий и дарящий нам новогоднюю сказку и ежегодное ожидание чуда.   Когда-то наши с Вами предки звали его Морозко. Это один из членов славянского пантеона Богов, отвечающий за всё, что связано с зимой. Крепкий лёд на реках, которые на Руси служили ещё и дорогами, обильные снегопады, обеспечивающие будущий урожай... и многое, многое другое.... В славянской мифологии Бог Морозко - суров, но с...
Подфорум:  История России

Одесса, море..., монолог....

...... " Ну что, мои хорошие..?  Давайте бекицер завтракать. Молодой человек, опять Вы удивляетесь бровями за то, где всем понятно ! Слово "бекицер" означает  - очень быстро.. и в нём нет никакой загадочности. Просто в центре старой Одессы два десятка лет красовалась вывеска " СРОЧНАЯ доставка ! Бекицер и сыновья." Дальше надо разжёвывать... или я могу уже занять свой рот колбасой и фруктой..? Ой, я Вас умоляю, нашли из чего сделать себе удивление. Подумаешь , приличная еврейская фамилия стала словом "быстр...
Подфорум:  не выбрано

Здоровый свет