НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Куратор форума
"История - Сообщения с тегом "Женщины""
Ф.И.О куратора
Эксперты форума
"История - Сообщения с тегом "Женщины""

Дамский заступник с острым языком

Московский адвокат Федор Плевако стал легендой еще при жизни. Незаурядность ума, образность речи,  внезапная аргументация, которыми блистал юрист в ходе судебных слушаний, привлекали публику почище многих театров.Непревзойдённый был  талант, понятно, это незаконнорожденный сын дворянина и калмычки. Сегодня, что-то подсказывает, так же виртуозно выигрывать дела ему было бы сложно. Другая эпоха, иные нравы и подходы. А в конце XIX – начале ХХ веков Плевако исхитрялся быть убедительным и для судей, и для прися...
Подфорум:  Исторические личности

Женщины Революции. Вера Засулич

Революция по-разному отразилась на судьбах женщин.  
По одним - проехалась катком, лишив будущего, для других, напротив, стала спасением, отражением мыслей и чаяний, единственным возможным способом изменить жизнь. Вера Засулич была из вторых. Спокойная тихая жизнь домашней учительницы, письмоводительницы, переплетчицы не подходила ее пылкой натуре, ее беспокойному сердцу.
Засулич, террористка-народница и одна из первых социал-демократок, входит в число тех, кто сделал Великую Октябрьскую революцию возмож...
Подфорум:  Исторические личности

Женщины Революции

Не все эти женщины поддерживали Октябрьскую революцию в том виде, в котором она произошла, не все дожили до неё. Но благодаря этим политически активным и неравнодушным женщинам революция стала возможна.
В столетний юбилей Великой Октябрьской революции, предлагаем вам вместе с писателем и историком Владимиром Березиным погрузиться в воспоминания и попробовать понять мотивы, которыми руководствовались знаменитые революционерки, жертвуя мирной и спокойной жизнью в угоду кровавым событиям начала 20-го века.
И...
Подфорум:  Исторические личности

Мужья, идите вы в баню!

Первой бизнес-вумен России принято считать купеческую дочку Веру Фирсанову. Причем, в круговорот деловой жизни, в мир наживы и чистогана, но, правда, и благотворительности, её занесло помимо воли. Так сложилось исторически.Вера была поздним и единственным ребенком в семье богача Ивана Фирсанова. Тот, надо сказать, состояние себе сколотил исключительно собственной предприимчивостью, умением просчитывать решения и нестандартными подходами. И личной смелость, кстати, тоже.

В пореформенные времена он просек...
Подфорум:  Исторические личности

День Москвы: женщина начинается с истории

Российская столица, чье 870-летие мы так активно готовимся отмечать, слывет городом консервативным, патриархальным, купеческим. А знаете, это ведь не такое уж и бесспорное утверждение. В истории Москвы есть моменты до того прогрессивные и время опережающие, что просто диву даешься.145 лет тому назад, например, в 1872 году здесь открылись Высшие женские курсы. Куда раньше, нежели во многих городах, нахально считающих себя центра передовой мысли.

Вообще, конечно, сложно понять мужчин, которые препятствуют...
Подфорум:  История России

Колыбельная для Сталина и женщин

Сейчас же, как бы там ни было, юбилейный год идет. И я даже не о столетии Великой Октябрьской социалистической революции толкую, хотя этот повод, если честно, всем поводам повод.
«7» в концовке года открывает сильные перспективы. Скажем, тактично намекает на год 1937. Да, согласен, это не век. Но, заметьте, тут добрые 80 годков.

1937 год знаменателен сами разнообразными событиями. Но сегодня, так уж вышло, я хотел сказать о кино.

Была бы возможность такая, так о советских фильмах этого года выпуск...
Подфорум:  Знаковые моменты

Здоровый свет