НА ФОРУМАХ
137
2
300
2
193
2

85 лет героическому перелету Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой

polina-osipenko-valentina-grizodubova-i-marina-raskova-pered-istoricheskim-poletom120242.jpg

В школе №185 имени Валентины Гризодубовой отметили 85 –летие легендарного беспосадочного перелета Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой из Москвы на Дальний Восток.

В день 85-летия героического рекордного перелета , в столичной школе прошли торжественные мероприятия.

2b6YKvi51t8.jpg

Школа с гордостью носит имя Валентины Степановны Гризодубовой, легендарной советской лётчицы, полковника, участницы Великой Отечественной войны, первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза, и активно работает с новыми поколениями ребят, чтобы героическая история воспринималась не только как параграф в учебнике, но как уникальный жизненный опыт и часть биографии каждого жителя нашей страны, каждого ученика.

К юбилею легендарного Дальневосточного перелета Валентины Степановны Гризодубовой в школьном театре «Апарте» подготовили урок-спектакль «Героический перелет».

Всю творческую работу: создание сценария, режиссуру, разработку сценографии совместно с детьми провела педагог, дипломированный преподаватель сценического мастерства, режиссер , руководитель школьного театра, Татьяна Станиславовна Косовцева.

vJxGOYAMfr0.jpg OUGJvXg7Kao.jpg

Герои спектакля - пионеры 30-х годов, увлечённые  моделированием самолётов и мечтающие  о полетах, покорении неба.  Они и рассказали зрителям историю легендарного перелета женского  экипажа самолета АНТ-37 "Родина", командиром которого была Валентина Степановна.

Как рассказала заместитель директора школы, Наталья Петровна Мартынова: «Школа у нас необычная. Во главе воспитательного процесса мы ставим неформальный подход: ученики разных классов увлекаются поисковой деятельностью, работают совместно с музейным комплексом, объединяющим три музея, который организован в рамках школы, собирают массу исторических материалов. Более того, они творчески переосмысливают события прошлых лет и на основе полученных материалов создаются такие  школьные спектакли -уроки.

Вы же понимаете – прошло много лет, и дети уже не так воспринимают фильмы по Великую Отечественную войну, то время отдалилось от них, а поколение ветеранов потихоньку уходит. Когда идет подготовка к спектаклю, ребята вместе с Татьяной Станиславовной в деталях изучают эпоху, спрашивают у родителей, у бабушек и дедушек, пересматривают семейные альбомы.

NPe7Eq074Lk.jpg SS9Q1YFukE8.jpg

Например, наши ученики с родителями сами разыскали и купили на маркетплейсах настоящую школьную форму советского времени – коричневые платья и белые фартуки, они нашли и научились завязывать пионерские галстуки. Удалось даже найти реальные артефакты – газеты 1938 года издания, которые были задействованы в реквизите постановки.

Это связь поколений, это общее дело. Когда творческая деятельность происходит в режиме реального времени и сопряжена с искренними переживаниями, неподдельным волнением при подготовке спектакля и выходе на сцену – это не забывается и не остается официозом «для галочки», становится частью жизни и биографии школьников – общее дело, личный опыт. Все ребята разных возрастов пропустили историю через себя, на доступном детям языке».

csDzqXQl_eY.jpg  Qd6wLDTgiCs.jpg

Как сказала педагог, спектакль – это не только урок для школьников –он интересен и жителям района.

На премьеру пригласили почётных гостей: председателя и заместителя председателя Совета Ветеранов "Коптево" Кукош Валерия Семеновича и Николаенко Георгия Петровича, генерала-майора авиации Полтавцева Николая Лукича, капитана первого ранга и участника Великой Отечественной войны Филиппова Александра Петровича, лётчика-испытателя Листова Мстислава Степановича , а также ветеранов, детей войны и ветеранов труда.

М.С.Листов E.jpg

После спектакля Мстислав Степанович Листов выступил перед почетными гостями и учениками школы. Мстислав Степанович, летчик –испытатель, лауреат международных премий, президент российского фонда « Мир Сент-Экзюпери» , председатель общественной комиссии по увековечиванию имени первой женщины – Героя Советского Союза, Героя Социалистического труда Валентины Степановны Гризодубовой был не только знаком с ней и ее семьей, но и работал под ее руководством. Он  поделился воспоминаниями и рассказал, как переживали современники драматический события в связи с героическим перелетом женского экипажа cоветских лётчиц Валентины Гризодубовой, Полины Осипенко и Марины Расковой, которые преодолели более 6 тыс. км за 26 часов 29 минут. Действительно, можно преклоняться перед мужеством, отвагой и высоким летным мастерством наших летчиц.

FTHPe7vR8k0.jpg  bB7LBp9fV9w.jpg

Мстислав Степанович был инициатором создания мемориала Валентины Гризодубовой. Его роль  общественного куратора памятных мероприятий и знатока истории, неоценима и высоко ценится всем коллективом школы от мала до велика. Для школьников каждая встреча с Мстиславом Степановичем – это уникальный шанс пообщаться с очевидцем исторических событий, ощутить причастность к легенде.

Как  рассказала руководитель школьного театра «Апарте», после нескольких спектаклей для школьников разных классов, « Героический перелет» будет представлен на творческие конкурсы в рамках страны и в Москве.

4mMshs6n9c8.jpg  bNdgN37adEc.jpg

Уже есть отзывы родителей, которые впечатлены не только самой постановкой, но и настроением юных участников спектакля-урока.

«Сын тронут, весь вечер рассказывал всем про Листова, Гризодубову. Сидим читаем, изучаем историю… Сын ни разу не приходил с такими эмоциями домой», - написала режиссеру мама одного из учеников.

Напомним, что Валентина Гризодубова свой первый полет совершила в возрасте два с половиной года, вместе со своим отцом, летчиком-испытателем, авиаконструктором Степаном Гризодубовым.

EYcjo_6ZaoM.jpg  7y4sQ3Gozqs.jpg

Стремление ввысь и отвага передалась героической летчице по наследству. «Желаю летать, всю жизнь летать. И этот полет должен быть в ваших мыслях…», - говорила удивительная женщина, посвятившая освоению неба всю свою удивительную жизнь.

Памятные события. Первым женщинам в СССР присвоено звание Героя Советского Союза

Аллея Героев


Здоровый свет