НА ФОРУМАХ
46
160
1
174
1

Живая сила Мертвого моря

27a6b6b1a8e70f57a3be2fbd6c2483e0.jpg

Одна моя знакомая собирается на майские праздники поехать на Мертвое море. Она говорит, что после этого  выглядит на 10 лет моложе, и чувствует себя значительно лучше. А может, кто-то тоже хочет оздоровиться или омолодиться? Тогда присоединяйтесь.
Мертвое море всегда окружал ореол таинственности и многочисленных легенд. Мертвое море расположено на территории Израиля и Иордании и является   редчайшим феноменом природы.
В одной из легенд, которые дошли до нас,  рассказывается, что во времена осады Иерусалима римлянами в 70 году н.э. несколько рабов приговорили к смертной казни. Их заковали в цепи и бросили в море. Но они, к удивлению и ужасу  римлян, не тонули, сколько те не пытались это сделать. Это так поразило римлян, что они  решили их помиловать.
Знаменитая царица Клеопатра хотела получить исключительные права на владение всем регионом из-за чудесных  свойств воды и грязи с берегов Мертвого моря. И Марк Антоний завоевал для нее эти берега, где потом построили, как мы сказали бы теперь, косметические и фармацевтические фабрики.
О целебных свойствах Мертвого моря все слышали. Мертвое море оказывается вовсе никакое не море, а озеро, которое никуда не впадает. Поверхность его расположена почти на 400 метров ниже уровня океана, что является самой низкой точкой земного шара.  Длина Мертвого моря 76 км, ширина – 17 км. В него впадает река Иордан.
В 1819 г. французский физик и химик исследовал воду Мертвого моря и обнаружил необыкновенно высокую концентрацию солей. Такой соленой воды больше нигде нет.  По составу солей море отличается от всех остальных морей нашей планеты. Содержание калия в Мертвом море почти в 20 раз больше, чем в Атлантическом океане, магния больше в 35 раз, кальция – в 40, брома – в 80.  И еще, по составу макроэлементов вода Мертвого моря идентична лимфе и крови человека.
Вода Мертвого моря обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.  Грязевые аппликации улучшают кровоснабжение кожи лица, повышают ее тонус, а также снимают боль в позвоночнике и суставах.
Всех отдыхающих на курортах предупреждают, что долго находиться в море нельзя, потому что можно получить ожог наиболее чувствительных участков кожи.

0c087c53ccca0e37464d3cb400509e1e.jpg

Практически каждому человеку можно рекомендовать поездку к морю, чтобы пройти ряд оздоровительных процедур. Но если Вам это  по каким-то причинам недоступно, то можно использовать соли Мертвого моря, которые продаются в аптеках, или грязевые маски для кожи.
Лично я пользуюсь кремом и солью компании «Доктор Нона» и только еще планирую съездить  на Мертвое море.
А Вы уже испытали на себе целительную силу Мертвого моря?

Путешествие по дворцовым шедеврам Ялты

КАК ЖЕНЩИНАМ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЕСНЕ ?

А вы боитесь летать?

Здоровый свет