НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Здесь выживает счастье

ec1f2a8460aa9c9d24dbbbae05fadcf1.jpg


Нет, я не ошиблась с названием и картинкой. На этом фото - краевой перинатальный центр - самый современный в Краснодаре. В него так стремятся попасть все будущие мамы, будто его размер и крутое оборудование - максимальная гарантия того, что счастья там рождается густо и много. Есть еще знаменитый не меньше краевого перинатального центра -  городской пятый родильный дом, куда бегут все те, у кого не хватило связей и возможности попасть в перинатальный. Количество договоренностей во все годы там стабильно зашкаливает, и мест обычно почти нет. Еще один, не менее знаменитый в городе, - четвертый роддом в самом центре. В нем нет перинатального отделения, и даже санитарка бесплатно не повернет к тебе головы, но рожать там хотят иногда даже чаще, чем в крутом пятом роддоме. Помимо описанных выше, в Краснодаре еще два роддома. Но речь не о них...

На фасаде этого здания нет никаких опознавательных знаков, кроме печального отпечатка времени. Счастье тут не рождается и никогда не рождалось. Но его тут очень много. Ведь везут его сюда из всех перечисленных выше мест, и даже из тех, которые не перечислялись, везут срочно, стараясь успеть спасти наше огромное, но такое маленькое и беззащитное, обиженное, страшно больное счастье. Именно в этом старом, обшарпанном здании круглыми сутками, без сна и выходных наше счастье выхаживают, вытаскивая его из лап страшных болезней, долечивают за крутыми докторами модных центров, спасают иногда просто каким-то чудом. Ведь в этом здании нет чудес медицинской техники. Тут есть только люди. Настоящие профессионалы своего дела, для которых это не просто работа... Они знают по имени  каждого малыша, могут успокоить каждую маму, в любое время суток покажут, расскажут, помогут, ответят на все вопросы этих не спящих ночами женщин с красными глазами, у каждой из которых свое самое любимое счастье.

А их тут много. За несколько недель пребывания можно запросто научиться отличать вновь прибывших от тех, кто тут уже давно. Улыбающиеся, свежие и надеющиеся на скорую выписку молодые женщины, быстро превращаются в растрепанных, вялых зомби, обреченно таскающих по коридору орущих малышей с катетерами в руках, ногах и головах и делящихся друг с другом диагнозами.  "У нас пневмония"... "менингит"... "некротизирующий энтероколит"... "у нас тоже, но мы после полостной операции"... "и мы.. у  нас гнойный перитонит и перфорация оперирована"... " а вы когда?"... "а вы? мы тут уже больше месяца"..."а как бы папе показать? он еще не видел"...

Бабочками порхают три доктора. Всего три на все отделение патологии новорожденных, включая заведующую. Процедурные медсестры знают миллион секретов, касающихся ухода за детьми, кормления и того, как ввести лекарство и не разбудить уставшего малыша. Детские сестры умеют накормить даже спящего и тем самым количеством смеси, которое доктор прописал. Санитарки и те не просто так, а где-то в душе психологи... Низкий им всем поклон! Я хочу выделить это в тексте:

НИЗКИЙ ПОКЛОН И ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ И ВРАЧАМ ОТДЕЛЕНИЯ ПАТОЛОГИИ НОВОРОЖДЕННЫХ БСМП!

Выделяю для того, чтобы не было вопросов именно к ним. Потому, что дальше хочу показать несколько фотографий того, в каких условиях все это происходит в Краснодаре в 2016 году.

Для начала - еще раз фото краевого перинатального центра, где у дочери моей соседки по палате врачи промухали наш же диагноз, доведя дело до операции... Центр самых крутых технологий. Но ребенка выходить там не взялись.

a44cc0978655050afefa5107d0a7d3d4.jpg


А теперь - почувствуйте разницу...

e5ba7c97b1fc70bda2a2d1c02a755e3a.JPG

Двухместная палата со всеми удобствами. Все удобства на фото. Других нет.

881e05883754f47ddce7c0b31375fd44.JPG

Коридор с единственным пеленальным столом для всех.

880ce53cd428c44909d258fb16dcef61.JPG

Умывальник в единственном санузле. Душ и туалет совмещен.

095ade50dc48c02f4bb935f9dbbb3972.JPG

Кстати, один на весь этаж. Два унитаза и две кабинки, но...

685db97db9e7bbd4ae357f983fdb1642.JPG

А это вторая... Мамки со швами на промежности и на животе от кесарева сечения всем этажом стоят сюда в очередь...



de9a4d48febd28ef215078bae7ba5e8a.JPG


Вот как-то так, если очень коротко, выглядит изнутри то самое серое здание, в котором счастье учат жить и дышать.


P.S. А мы вчера выписались, машем всем ручкой...

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Страх перед родами

Давайте рожать правильно !




Здоровый свет