НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Весенняя усталость

f38d890e12bad56fd60efcaba445187b.jpg

Наконец - то мы дождались весны! Пришло тепло. Снег тает. Все девушки находятся в состоянии предвкушения праздника. При этом испытать радость и вдохновения от этого не всем удается, потому что  самочувствие не очень  хорошее. И  не только у пожилых и зрелых людей, но и у молодых.  Как говорят врачи, чаще всего люди жалуются весной на слабость и быструю утомляемость, потерю аппетита или обострение хронических заболеваний.
Наше самочувствие, как говорят специалисты, лакмусовая бумажка образа жизни и питания. За зиму  наш организм обычно зашлаковывается, энергия теряется и едва  хватает сил ходить на работу.
Такое состояние можно условно назвать весенней усталостью. Усталость – это, конечно, не диагноз, а только симптом.
В чем же могут быть причины такого состояния?
Оказывается, весной  организм пытается удалить нездоровые соки и шлаки, которые накопил в течение зимы.  Вероятно, это хорошо знали наши бабушки и дедушки, поэтому старались соблюдать пост. Недаром  пост у православных начинается именно в это время. В жизни всегда все устроено правильно, даже если мы об этом не догадываемся.
Весна – переходный сезон, когда растет продолжительность светового дня и увеличивается уровень активности во всей природе. Природа просыпается от зимней спячки. На это не может не реагировать и человеческий  организм: повышается возбудимость нервной системы, усиливается работа ЖКТ, щитовидной железы, надпочечников.

44eed9469a32b1686d994cb850189f13.jpg

В связи с этим у нашего организма  увеличивается  потребность в активных веществах – витаминах, микроэлементах и антиоксидантах.  Но наш рацион питания  состоит в основном из рафинированных, консервированных  или обработанных продуктов. Эти продукты   перегружают   организм пустыми калориями и лишают его биологически ценных веществ. Поэтому сегодня нам с вами  надо обратить особое внимание на то, что предлагает природа. Я не агитирую вас  сразу отказаться от сахара, булочек и колбасы, если это – привычная еда. Но сократить сладости и добавить в рацион свежую зелень, просто необходимо для нашего здоровья и поддержки себя в активном состоянии. Не призываю стать вегетарианцами или сыроедами, хотя это и становится трендом у многих публичных людей. Вероятно, во всем есть рациональное зерно. А вот соблюдать пост или хотя бы отказаться от чего-то такого, что вы любите, но знаете, что оно не приносит пользы – это уже может стать первым шагом на пути к переходу на более полезный рацион питания. Благо, возможностей для этого сейчас достаточно.
Чтобы весенняя усталость не испортила вам настроение в праздничные дни, ешьте легкую еду и при любой возможности ходите пешком.

Весенние простуды

КАК ЖЕНЩИНАМ ПОДГОТОВИТЬСЯ К ВЕСНЕ ?

Какую купить сумочку?!

Здоровый свет