НА ФОРУМАХ
108
1
115
2
724
3

В тарелке – здоровье и долголетие

Здоровое питание набирает популярность во всем мире.  Сегодня забота об имидже  уже означает не только  внешнюю  привлекательность, образованность и культуру поведения, но еще и  здоровье – собственное и твоей семьи. Самый простой и бюджетный способ предупредить  возникновение неинфекционных заболеваний  - здоровое питание. Этот общемировой тренд  успешно приживается и на российских просторах. А спрос, как известно, рождает предложение. И вот уже тысячи новоиспеченных диетологов предлагают свои услуги, наполняя информационное пространство обещаниями  чуда.
Собираясь сбросить лишние килограммы, задайтесь вопросом:  для чего вам это нужно?
Если в приоритете только силуэт, целая армия диетологов в Интернете предлагает свои услуги, обещая авторские программы по оперативному  снижению веса – на 10 и даже на  20 кг всего за неделю.
Более требовательным  пациентам придется вникнуть в суть вопроса: можно  ли избавиться от значительной части лишних килограммов за короткий срок, без вреда здоровью?
Тем же, кто ищет способ укрепить или восстановить свое здоровье за счет правильного питания, для кого силуэт – не главное, а сопутствующее - таким, при наличии свободного времени, придется проанализировать интернет- предложений и рекламных иллюстраций.  А если свободного времени нет,  лучше сразу обратиться к гаранту надежности.
Проверенные и научно обоснованные методы снижения веса, профилактики и  коррекции  неинфекционных заболеваний применяют врачи единственной в России Клиники лечебного питания Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи. (www.ion.ru)
Это единственное в России специализированное научное учреждение  объединяет несколько научно-исследовательских институтов, работающих в пищевой области. ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» создает систему контроля качества пищевой продукции, помогает  представителям пищевой индустрии  разрабатывать новые виды пищевых продуктов – обогащенных полезными микроэлементами, имеющих заданные пищевые свойства, исследует  эффективность новых продуктов для достижения желаемого результата, разрабатывает рекомендации по оптимальному питанию детей, взрослых, людей пожилого возраста, применяя персонализированный подход.

91a9f5a5ebfc4e6ed92e33bd9a6080f7.jpg

Здоровый свет