НА ФОРУМАХ
105
1
114
2
724
3

Топ-10 бесплатных медицинских услуг, которые мы привыкли оплачивать

У каждого из нас есть полис обязательного медицинского страхования, без которого (мы все это знаем) никого из нас не примут в больнице. В рамках базовой программы обязательного медицинского страхования мы вправе получить медпомощь в любом регионе. То есть, независимо от прописки, с этой волшебной бумажкой мы можем бесплатно обратиться в любое медицинское учреждение. Что касается поликлиники, то с  полисом мы можем прикрепиться в той, которую выбрали сами, и получать в ней бесплатное лечение. И раз в год менять ее на другую. Казалось бы, куча прав!

Но уже на пороге больницы мы сталкиваемся с тем, что бесплатное становится платным: нам настоятельно предлагают купить бахилы. Почему так? Ведь согласно требованиям СанПиН, больница должна обеспечить пациента индивидуальным комплектом белья: простыни, пеленки, салфетки, бахилы - за свой счет. Но этого не происходит. А что происходит? В комплекте с бахилами нам начинают навязывать платные услуги, которые вообще-то бесплатны.

Речь идет об экстренной и стационарной помощи, амбулаторном лечении, плановой госпитализации. Бесплатно сопровождаются беременность, роды и аборты. Кроме того, есть список особых заболеваний и состояний, при которых лечение должно оказываться без затрат пациента. К ним относятся инфекционные заболевания, болезни эндокринной системы, глаз, ушей, органов дыхания.

А я вот, приехав с направлением, платно сдавала кровь, будучи беременной. Про платные УЗИ вообще молчу. Хотя все обследования, назначаемые врачом, а не по вашему капризу, должны проводиться бесплатно. Но мы молчим и платим.

Очень дорого платим за анестезию. Как сказал бы мой знакомый анестезиолог - "это плата за свое спокойствие". И ладно бы так. Но почему плату за мое спокойствие у меня и без того спокойной вымогает врач, делая страшные глаза и многозначительно строя мне рожицы? А ведь анестезия бесплатна! Все используемые для нее препараты - в том числе. Ни один анестезиолог не даст вам наркоз хуже по полису, а кому-то лучше за деньги.  Такое просто невозможно.

А кто у нас бесплатно делает зубы? Кому придет в голову обратиться с полисом к стоматологу? А между прочим так обязаны лечить кариес, пульпит, периодонтит, некариозные поражения твердых тканей зубов, вскрытие в ротовой полости абсцесса. Туда же — лечение альвеолита и заболеваний слюнных желез, а также хирургическое вмешательство при нарушении прорезывания зубов. По полису оказывается оперативная помощь, удаление зубных отложений, зубов, вправление вывихов и подвывихов челюсти, анестезия. Пациент имеет право на рентгенологическое обследование и физиотерапевтические процедуры в рамках лечения. Да? То бишь рентген тоже бесплатный! А я его бегу делать за деньги. Кто со мной?

От такого положения вещей устали наши страховые компании. Ведь чаще всего больницы наживаются сразу вдвойне: оплаченные нами услуги по второму кругу выставляют на оплату страховщикам. В случаях откровенного вымогательства или сомнений, правомочно ли нам предлагают за что-то заплатить, нужно обращаться в свою страховую компанию, к которой мы прикреплены (и которая выдала нам полис ОМС). Также горячие линии по защите прав пациентов работают в территориальных фондах обязательного медицинского страхования.

Межрегиональный Союз Медицинских Страховщиков (МСМС) даже предлагает нам памятку, в которой мы с вами обнаруживаем десять бесплатных услуг, наиболее часто оплачивающихся нами в больницах и поликлиниках.

1afba51f7a14c2c39c4e75e019961682.jpg

Не прикармливайте нечестных медиков. Тратьте деньги с умом. И будьте здоровы!



Здоровый свет