НА ФОРУМАХ
158
2
97
3
84
2

А ты алкоголик?

Любопытный факт: оказывается в медицине есть понятие «стандартная доза» (one drink). Речь идет об определенном количестве этилового спирта, который содержится в алкогольном напитке. В разных странах он отличается, но незначительно. Всемирная организация здравоохранения берет за основу своих исследований дозу в 10 г чистого спирта. Такой показатель используется в большинстве стран мира. Именно данное количество спирта содержится в 50 мл крепких напитков (коньяк, водка, виски и т.д.), в 150 мл сухого вина. А вот в бутылке пива крепостью 4,5 градуса - 1,6 стандартной дозы.

А теперь, внимание - допустимый уровень употребления алкоголя, который не вредит здоровью. Для здоровых мужчин до 65 лет - это 3 стандартные дозы в день или 14 в неделю. Для здоровых мужчин старше 65 лет и здоровых женщин - это 2 дозы в день или 7 в неделю. Давайте посчитаем. Кто что пьет? 2 дозы в день - это 100 мл водки или 300 мл вина, а в неделю соответственно - 350 г водки и почти литр вина. А пива спокойно можно выпить почти 5 бутылок в неделю. Мужчинам и вовсе в два раза больше. )

И я вот что подумала. Лично я выпиваю не чаще одного раза в месяц, а то и реже. То есть, мне за раз можно выпивать по 20 бутылок пива или полтора литра водки, а вина и вовсе от четырех литров. И никакой я при этом буду не алкоголик. Ну если не умру конечно. )))) А по мнению ВОЗ и вообще буду здорова. )

Тем не менее, в России каждый 20-й человек - алкоголик. Это ж сколько надо жрать, товарищи!? )


Ежегодно от последствий злоупотребления спиртным умирают 500 тысяч человек, большинство из которых – мужчины трудоспособного возраста. По данным федерального Минздрава, результаты всеобщей диспансеризации выявили у подавляющего большинства россиян риск развития заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, диабета и злокачественных опухолей. У 24,3 % наших сограждан – из-за неправильного питания, у 19,6 % – из-за низкой физической активности, у 17,3 % и 16,7 % из-за пагубных привычек – курения и чрезмерного потребления алкоголя, соответственно.

А еще наши русские люди придумали себе отличную отмазку для своего пьянства. Якобы алкоголь снижает уровень холестерина и даже чистит сосуды. Так вот медики утверждают, что как раз наоборот. Чрезмерное потребление алкоголя разрушает стенки сосудов, способствует образованию тромбов и отложению атеросклеротических бляшек. Вызывает спазм сосудов, т.к. от алкоголя они кратковременно расширяются и в сочетании с атеросклерозом это может стать причиной инсульта и инфаркта.

Будьте здоровы! Пейте стандартными дозами. )

28dad5a7b792059d3e92487b91ef052b.jpg

Ссылки по теме: Трагический день - 19 декабря
Похмелье
Пить или не пить? Пить!

Здоровый свет