НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Так жить нельзя ...

Помните недавно я рассказала историю про птицефабрику, с которой зоозащитники спасли трех индюшек. Ситуация сама по себе курьезная, поскольку спасителям сейчас грозит уголовная ответственность, а, если бы они были осторожнее и не выкладывали бы видео в Интернет, или хотя бы спрятали свои лица, то ответственности удалось бы избежать, а сама фабрика никогда бы не заметила «недостачу».
Однако случилось так как случилось. Но я хотела поговорить не об этом. В результате этого происшествия достоянием общественности стало состояние здоровья птиц, а оно, мягко говоря, оставляет желать лучшего.
По результатам осмотра ветеринара было дано заключение о наличии у птиц следующих заболеваний: аскаридоз, кокцидиоз, сингамоз (обнаружено в помете), трихомоноз, микоплазмоз.
Предлагаю пройтись по этому скромному списку.
Аскаридоз – кишечная инфекция, возбудителями которой являются аскариды (паразитические круглые черви).
Кокцидиоз – заболевание, вызываемое паразитами кокцидиями.
Сингамоз – также заболевание , вызываемое паразитами.
Трихомоноз – заболевание при котором паразиты заполоняют пищевод птиц, а от него и весь организм.  
Микоплазмоз  - вирусное заболевание.  
Впечатляющий список, не правда ли ?
Если вы едите мясо и уж тем более кормите им своих детей, будьте внимательны к производителю.
На выходных прогуливаясь по магазину, я обратила внимание на прилавок с колбасами, среди которых я увидела название «Егорьевская фабрика». Дрожь пробежала по телу от осознания, какую продукцию они продают…
Задумайтесь, что вы едите.
Меня заинтересовали случаи, когда проводились проверки в отношении ферм и птицефабрик.
Первым всплыло дело Птицефабрики «Зеленская» , что располагается в республике Коми. В прошлом году она не прошла проверку Роспотребнадзора, который обнаружил многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований, требований безопасности пищевой продукции, а именно мяса.
Под проверки «попали» и все дистрибьюторы продукции этой фабрики, которые хранили продукты с нарушением санитарных норм, реализовывали продукты с истекшим сроком годности, с нарушением технических регламентов хранение продукции, по результатам микробиологических исследований в мясе были обнаружены группы кишечных палочек.
В этом году в Сергиевом Посаде Московской области на птицеводческой фабрике была обнаружена вспышка птичьего гриппа.   В связи с чем главный ветеринар Подмосковья попросил прокуратуру провести проверки на всех птицеводческих фермах Московской области. Тут же руководители других подмосковных предприятий, почуяв, что пахнет «жаренным» ввели режим карантина.
Это я все к чему. К тому, что можно сколько угодно насмехаться над зоозащитниками и вегетарианцами, считая их дурочками, которым больше нечем заняться. Но эта история продемонстрировала, что вы едите. Думаю, все понимают , что большинство продуктов, которые они потребляют – не самого высокого качества, но не настолько же…  
И это неплохой повод, чтобы отказаться от мяса.
Читая сегодня цитаты известных людей о вегетарианстве, которое пропагандировалась многими  философами еще в древности, наткнулась на другую интересную цитату из буддизма :
«Во имя идеалов добра и чистоты Бодхисаттве надлежит воздерживаться от употребления в пищу плоти умерщвленных животных, рождённых от семени, крови и тому подобного. Во избежание устрашения животных и освобождения их от оков ужаса, Бодхисаттва, стремящийся к обретению сострадания, да не вкушает плоти живых существ...» (Ланкаватара-Сутра).

f9c50cbfa0de0bf239bc1cb4b1a5c2e6.jpg


Здоровый свет