НА ФОРУМАХ
75
189
2
311
2

Студентка разработала программу для мониторинга детского здоровья

imgonline-com-ua-Resize-fYc1CH5AJtQQ.jpg

Студентка из Пермского края Анастасия Горнова разработала онлайн приложение Kids Health — для родителей, которые по разным причинам не могут регулярно наблюдаться с детьми у педиатра и сами недостаточно осведомлены о симптомах распространенных детских заболеваний.

Приложение Kids Health уже доступно в RuStore, где получило высокие оценки пользователей, вскоре оно должно появиться в Play Маркете и обрести версию для iOS.  

Команда разработчиков заключила договоры с шестью частными медицинскими центрами. Также намечены планы по доработке программы в разделе неврология, с участием специалистов из профильной клиники.

В приложении есть разделы: физическое развитие, нервно-психическое развитие, график прививок, медицинская карта, наблюдение за зубами и возможность отслеживания графика приема лекарств и витаминов. Информация в разделах основана на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения. Приложение помогает родителям вовремя заметить тревожные сигналы об отклонениях в развития и самочувствии ребенка и составить индивидуальный план наблюдений.

Специально в приложении есть программа, которая позволяет в игровой форме проверить нервно-психическое развитие ребенка в возрасте от 3 до 7 лет и подготовиться к школе. Для малышей 2-3 лет в программе предусмотрены тесты для выявления признаков аутизма.

Данная студенческая разработка вошла в сборник научно-исследовательских работ «МЕДИЦИНА МОЛОДАЯ» и была опубликована в национальной библиографической базе данных «Российский индекс научного цитирования».

imgonline-com-ua-Resize-I9FCa8AOE6BxZHD8.jpg

Напоминаем, что в настоящее время и до 1 ноября 2023 года проходит прием заявок на конкурс Всероссийской научной школы «Медицина молодая», в котором могут принять участие молодые ученые: студенты, аспиранты, ординаторы, врачи, научные сотрудники и специалисты, не достигшие возраста 35 лет.

Конкурс проводится при поддержке Фонда Президентских грантов. Подробности о правилах приема заявки можно увидеть здесь https://medicina-molodaya.ru/

Победители конкурса могут получить не только денежные гранты и призы от партнеров, но и бесплатное кластерное обучение, стажировку, возможность опубликовать проект в авторитетных научных изданиях.


Здоровый свет